Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 12 января 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого Гладкого С.Ю.,

Защитника- адвоката Растегаева М.В., представившего удостоверение № 1485 и ордер № 08-23939 от 29.12.2009г.,

При секретаре Асеевой М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГЛАДКОГО С.Ю. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, (отношение к воинской обязанности), (род занятий), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: 1) 21.11.2000г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда (с учётом постановления Красноармейского районного суда г. Волгограда от 30.03.2004г.) по п. «г» ч.2 ст. 161, ч.3 ст. 158, 69 УК РФ (в редакции 2003г.) к наказанию в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы. Освобождён по сроку 15.10.2005г.; 2) 03.04.2007г. приговором Кировского районного суда г. Волгограда по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы. На основании постановления Красноармейского суда г. Волгограда от 18.08.2009 года освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 8 дней - 31.08.2009г.

Содержится под стражей с 27.10.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Гладкий С.Ю. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

15.09.2009г. в дневное время суток, Гладкий С.Ю. вместе с Н. распивал спиртные напитки в <адрес>, принадлежащей Б.. В дневное время 16.09.2009г. Гладкий С.Ю., проснувшись, не обнаружил в квартире Н., вышел на улицу. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Гладкий С.Ю. вернулся в квартиру, входная дверь которой была не заперта, и похитил золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотой крестик, стоимостью 2000 рублей. С места преступления Гладкий С.Ю. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Гладкий С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Гражданский иск Гладким С.Ю. признан частично в объеме предъявленного обвинения в сумме 5000 рублей.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гладкого С.Ю. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Суд принимает во внимание и личность Гладкого С.Ю.:ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гладкий С.Ю. совершил тяжкое умышленное преступление, будучи ранее два раза осужденным за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, следовательно, согласно п. «а» ч. 3 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

Наказание Гладкому С.Ю. должно назначаться с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что наказание Гладкому С.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Исковые требования Б. подлежат частичному удовлетворению в объеме предъявленного обвинения - в сумме 5000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГЛАДКОГО С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского суда г. Волгограда от 03.04.2007 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИННАДЦАТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гладкого С.Ю. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.10.2009г.

Взыскать с Гладкого С.Ю. в пользу Б. в возмещение ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства:

-накладной замок с ключом от <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по городу Волгограду - возвратить Б..

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -