Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта, и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-217/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 1 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимого - Кулагина А.В.

Защитника-адвоката Фроловой Г.А., представившего удостоверение № и ордер №08-63930 от 28.05.2010г.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кулагина А.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>, не судимого, проживающего по адресу: <АДРЕС>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кулагин А.В. виновен в хранении в целях сбыта и в сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Кулагин А.В. в конце декабря 2009 года у неустановленного следствием лица приобрел 20 бутылок емкостью 0,5 литра с этикетками «Золотой Велес» спиртосодержащей жидкости и хранил их с целью дальнейшего сбыта у себя в домовладении <АДРЕС> до момента его задержания. 03.01.2010 года примерно в 11 часов 30 минут подсудимый Кулагин А.В., находясь <АДРЕС> продал одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиямбезопасности жизни и здоровья граждан - <ФИО>, осуществляющему закупку, получив от него деньги в сумме 25 рублей.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Кулагиным А.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кулагина А.В. квалифицируются по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Кулагин А.В. умышленно в целях сбыта хранил у себя дома спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, после чего данную продукцию реализовал покупателю.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Кулагиным А.В. совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - Кулагин А.В. вину признал полностью, раскаялся,по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>, совершил преступление впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Кулагин А.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения, в тоже время преступление совершил впервые, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулагина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Кулагину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -