Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-114\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 16 марта 2010 год

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого - Федулова В.О.

Защитника- адвоката Черной А.В., представившей удостоверение 1153 и ордер № от <ДАТА>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФЕДУЛОВА В.О., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федулов В.О. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период времени с 28 января по 03 февраля 2010 года Федулов В.О. имея умысел, на содержание по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, обеспечил его функционирование. Так, 28 января 2010 года, примерно в 11.00 часов Федулов В.О., предоставил свою квартиру <адрес>, а также посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, <С.1>, где последний из принесенных им семян кондитерского мака изготовил и употребил наркотическое средство- раствор опия.

03 февраля 2010 года примерно в 09.00 часов Федулов В.О. предоставил свою квартиру <адрес> и посуду, необходимую для изготовления наркотических средств, <С.1>, <С.2> и <С.3>, где <С.1> из принесенных ими семян кондитерского мака изготовил и совместно с другими употребили наркотическое средство- раствор опия.

В судебном заседании подсудимый Федулов В.О. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Федулову В.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимому Федулова В.О. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федулова В.О. по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Федулов В.О. в период времени с 28 января по 03 февраля 2010 года умышленно содержал притон по месту своего жительства в квартире <адрес> для постоянного незаконного употребления наркотических средств, при этом обеспечивал функционирование данного притона, предоставляя посетителям необходимую для изготовления и употребления наркотических средств, посуду.

При назначении наказания подсудимому Федулову В.О., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Федулов В.О. совершил преступление средней тяжести; данные о его личности - Федулов В.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме того, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федулову В.О., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федулову В.О., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Федулову В.О., учитывая тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что Федулов В.О. совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФЕДУЛОВА В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Федулову В.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать Федулова В.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Федулову В.О. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два одноразовых инъекционных шприца, металлическую чашку, металлическую кастрюлю, бутылку емкостью 0,5 литра из- под растворителя, упаковку из- под инъекционных шприцов и кондитерского мака, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 при УВД г. Волгограда- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко