Приговор по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; по ч.1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-143/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «31» марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Аракелова А.Г.,

защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

потерпевшей - <П.1>,

при секретарях - Бедневой А.В., Самсоновой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АРАКЕЛОВА А.Г., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающего, проживавшего по адресу: <АДРЕС 1>, содержащегося под стражей в СИЗО № 4 г. Волгограда с 31.01.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 и ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Аракелов А.Г. виновен в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей <П.1>., а также умышленном причинении тяжкого вреда здоровью <П.2> опасного для жизни человека.

Преступления совершены подсудимым Аракеловым А.Г. при следующих обстоятельствах:

Аракелов А.Г., 27.01.2010 года, примерно в 14 часов, проезжая мимо дома <АДРЕС 2> на автомашине <МАРКА1> <ГОСНОМЕР> под управлением <С.1>., увидел свою знакомую <П.1> и попросил водителя подъехать к ней и остановить автомашину. Имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, Аракелов А.Г. напал на <П.1> применяя насилие, затащил ее в салон автомашины, ударив при этом потерпевшую лицом о верхнюю часть дверного проема автомобиля. После чего, Аракелов А.Г., продолжая задуманное, вновь применяя насилие, нанёс удар кулаком в левую скуловую область лица потерпевшей, чем окончательно сломил волю <П.1> к сопротивлению, причинив ей телесные повреждения в виде: перелома костей носа без смещения отломков, ссадины спинки носа, левой скуловой области, кровоподтеков в области глаз, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Затащив <П.1> в салон автомашины, Аракелов А.Г., высказывая в ее адрес угрозы физической расправой, потребовал от <П.1> передачи ему денег. Однако у <П.1> при себе денег не оказалось. В связи с этим, Аракелов А.Г., доводя свой умысел до конца, примерно в 14 часов 45 минут того же дня, у остановки общественного транспорта «Н.1» в Кировском районе г. Волгограда, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, похитил у <П.1> принадлежащие ей золотые украшения, а именно: золотые серьги стоимостью 2268 рублей и золотой браслет стоимостью 1082 рубля. Похищенным имуществом Аракелов А.Г. распорядился по своему усмотрению, сдав их в ломбард «Н.2» в Кировском районе г. Волгограда, причинив своими действиями потерпевшей <П.1> ущерб на общую сумму 3 350 рублей.

Он же, 30 января 2010 года, примерно в 11 часов 50 минут, находился в салоне автомобиля <МАРКА2> вместе с <П.2> и <С.2> у дома <АДРЕС 3>. В это время между Аракеловым А.Г. и <П.2> произошла ссора, в ходе которой у Аракелова А.Г. возник умысел на причинение <П.2> тяжких телесных повреждений. Реализуя задуманное, Аракелов А.Г. имевшимся при нем ножом умышленно нанес <П.2> удар лезвием ножа в правую сторону грудной клетки, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде: непроникающего колото-резанного ранения мягких тканей грудной клетки в VI межреберье справа, по средне-подмышечной линии, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. <П.2> попытался оказать сопротивление Аракелову А.Г., однако последний, примерно в 12 часов, когда автомашина остановилась у пятого подъезда дома <АДРЕС 3>, Аракелов А.Г., продолжая осуществлять задуманное, вновь нанес <П.2> удар ножом в грудь, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа в 3 межреберье по среднеключичной линии с повреждением межреберной артерии, осложнившегося гемотораксом (скопление крови в плевральной полости), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Аракелов А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного Аракеловым А.Г. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Аракелова А.Г. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 27 января 2010 года по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Судом установлено, что подсудимый Аракелов А.Г., действуя умышленно, напал на свою знакомую <П.1> применяя насилии к ней затащил ее в машину, где имея умысел на хищение денежных средств и имущества потерпевшей, нанес ей удар рукой по лицу, причинив телесные повреждения относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, после чего похитил принадлежащие ей золотые украшения, которыми распорядился по своему смотрению.

- по эпизоду от 30 января 2010 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что Аракелов А.Г., действуя умышленно, в ходе ссоры с <П.2> из личной неприязни, нанес ему удары ножом в жизненно важную область - грудь, причинив <П.2> тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Аракелов А.Г. совершил два тяжких преступления; данные о личности подсудимого - Аракелов А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача-нарколога в <адрес> наркологическом диспансере с <ДАТА> с диагнозом: <ЗАБОЛЕВАНИЕ>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют протоколы явки с повинной, наличие хронического заболевания, возвращение похищенного имущества потерпевшей <П.1>

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Учитывая, что Аракеловым А.Г. совершены два тяжких преступления, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, подсудимый Аракелов А.Г. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился с повинной, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, юридически не судим. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему минимальные наказания, предусмотренные санкциями статей, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АРАКЕЛОВА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аракелову А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Аракелова А.Г. оставить - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания подсудимым Аракеловым А.Г. исчислять с 31.01.2010 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - две золотые серьги и золотой браслет - оставить по принадлежности <П.1> свитер бежево-розового цвета - оставить по принадлежности <П.2> закупочный акт - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов