Приговор по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-135\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 23 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Голикова С.В.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛИКОВА С.В., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Голиков С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

15.12.2009 года примерно в 17.40 часов Голиков С.В. предложил С., действовавшему в рамках проверочной закупки, оказать содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана, на что С. согласился.

Так, 15.12.2009 года примерно в 17.45 часов Голиков С.В., находясь у <АДРЕС1> получил от С. деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства. После чего, Голиков С.В. прибыл к <АДРЕС2>, где у незнакомого лица, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством -марихуана массой 8,200 грамма и незаконно хранил его при себе. Затем, в этот же день, примерно в 18.25 часов Голиков С.В., находясь у <АДРЕС1> передал С., действовавшему в рамках проверочной закупки, сверток с наркотическим средством -марихуана массой 8,200 грамма. После этого, Голиков С.В. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Голиков С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Голикову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Голикова С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голикова С.В. по ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Голиков С.В. 15.12.2009 года оказал С., действовавшему в рамках проверочной закупки, пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства- марихуана в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - марихуана массой 8,2грамма соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Голикову С.В. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Голикову С.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Голиков С.В. судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голикову С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голикову С.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Голикову С.В., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи, с чем суд считает необходимым назначить Голикову С.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что подсудимый Голиков С.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Голикову С.В. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Голикова С.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Голикову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: один сверток с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области- уничтожить,денежные средства в сумме 500 рублей, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области- передать начальнику Управления ФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко