Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от прохождения военной службы, то естьуклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-142/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 30 марта 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Селезнева Д.В.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

СЕЛЕЗНЕВА Д.В., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего <АДРЕС>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев Д.В.уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Селезнев Д.В., являясь призывником, с <ДАТА> состоял на учете в Кировском районном военном комиссариате г. Волгограда. <ДАТА> Селезнев Д.В. пройдя медицинскую комиссию в военном комиссариате Кировского района г. Волгограда, был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями с категорией годности «Б-4» и под личную роспись уведомлен повесткой о явке в военный комиссариат Кировского района г. Волгограда на <ДАТА> для призыва на военную службу. Однако, <ДАТА> Селезнев Д.В. умышленно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, на призывную комиссию в военный комиссариат Кировского района г. Волгограда не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Селезнев Д.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Селезневу Д.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Селезнева Д.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Селезнев Д.В. по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от прохождения военной службы, то естьуклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Селезнев Д.В.,являясь призывником, умышленно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин не явился на призывную комиссию в военный комиссариат Кировского района г. Волгограда, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

При назначении наказания подсудимому Селезневу Д.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, данные о его личности - Селезнев Д.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Селезневу Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Селезневу Д.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С учетов вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления: Селезневым Д.В. совершено преступление небольшой тяжести, личности и имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕЛЕЗНЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Селезневу Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: личное дело призывника Селезнева Д.В., хранящееся при уголовном деле- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -