Приговор по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-147/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «02» апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

Подсудимого - Долунц Г.Д.,

Защитника - адвоката Черной А.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре: Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ДОЛУНЦ Г.Д., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Долунц Г.Д. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Долунц Г.Д., 11 ноября 2009 года, примерно в 15 часов 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта <АДРЕС3>, вызвался оказать содействие в приобретении наркотического средства <С.>, осуществляющему проверочную закупку. При этом, Долунц Г.Д. и <С.> обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства, согласно которому <С.> передает денежные средства в сумме 1600 рублей Долунц Г.Д., на которые последний приобретает наркотическое средство - марихуану, которую затем передаст <С.>.

Так, 11.11.2009 года примерно в 15.50 часов Долунц Г.Д. получил деньги в сумме 1600 рублей от <С.> для приобретения наркотического средства. После чего, Долунц Г.Д., находясь неподалеку от кафе <К.>, на пересечении улиц Г.Д., у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел 8 свертков с наркотическим средством -марихуана массой 8,28 грамма. Приобретенный один сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 0,955 грамма, Долунц Г.Д. в качестве вознаграждения за оказания посреднических услуг оставил при себе.

Затем, в этот же день, примерно в 16 часов 50 минут Долунц Г.Д., находясь в автомашине <МАРКА> г.н. <НОМЕР>, находящейся возле кафе <К.> по Г.Д. передал <С.>, действовавшему в рамках проверочной закупки, семь свертков с наркотическим средством - марихуана массой 7,325 грамма. После этого, Долунц Г.Д. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Долунц Г.Д. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Долунц Г.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Долунц Г.Д. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Долунц Г.Д.. по ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Долунц Г.Д. 11.11.2009 года, оказал <С.>, действовавшему в рамках проверочной закупки, пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства- марихуана в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - марихуана массой 7,325 грамма соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Долунц Г.Д.. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Долунц Г.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Долунц Г.Д. не судим, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Долунц Г.Д., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Долунц Г.Д. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Долунц Г.Д., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность. В то же время Долунц Г.Д. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, работает, хотя и неофициально, но имеет ежемесячный доход не менее 10 000 рублей, иждивенцев не имеет. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОЛУНЦ Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Долунц Г.Д. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: восемь свертков с наркотическим средством марихуана, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -