Приговор по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-145/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 31 марта 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Колпакова С.А.

Защитника - адвоката Сизинцевой И.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КОЛПАКОВА С.А., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеет на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> рождения, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего <АДРЕС2>, осужденного: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося под стражей с 28.01.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колпаков С.А. тайно похитил имущество потерпевшего <П.> группой лиц по предварительному сговору, причинив ему значительный ущерб.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Колпаков С.А. совместно с лицом,уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о краже чужого имущества. С этой целью, 29.12.2009 года примерно в 16.55 часов Колпаков С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к проезжей части автодороги, расположенной перед <Н.> по <АДРЕС3>, где увидели стоящий грузовой автомобиль <МАРКА1> государственный регистрационный номер <НОМЕР> под управлением водителя <П.>. Колпаков С.А. стал отвлекать внимание водителя, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через левую водительскую дверь незаконно проник в кабину автомашины, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 18 500 рублей, принадлежащие потерпевшему <П.>. Завладев похищенным имуществом, Колпаков С.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.> значительный ущерб на сумму 18 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Колпаков С.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Колпакову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Колпакова С.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колпакова С.А. по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Колпаков С.А. совместно с лицом,уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о краже чужого имущества. С этой целью, 29.12.2009 года они, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к проезжей части автодороги, расположенной перед <Н.> по <АДРЕС3>. Колпаков С.А. стал отвлекать внимание водителя, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через левую водительскую дверь незаконно проник в кабину стоящего грузового автомобиля <МАРКА1> государственный регистрационный номер <НОМЕР> откуда тайно похитили денежные средства в сумме 18 500 рублей, принадлежащие потерпевшему <П.>, причинив ему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Колпакову С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности - Колпаков С.А. судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колпакову С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колпакову С.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Приговором <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> Колпаков С.А. осужден по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, однако данное преступление совершено им до вынесения приговора, в связи с чем, приговор <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> в отношении Колпакова С.А. необходимо исполнять самостоятельно.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Колпакову С.А., принимая во внимание тяжесть совершенного преступления: Колпаковым С.А. совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Колпаков С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, кроме этого, является участником боевых действий, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 18 500 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевшего обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Колпаковым С.А., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.> удовлетворить. Взыскать с Колпакова С.А. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 18 500 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛПАКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Колпакову С.А. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Колпакова С.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Колпакову С.А. заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Колпакова С.А. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> в отношении Колпакова С.А.- исполнять самостоятельно.

Взыскать с Колпакова С.А. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба 18 500 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Sagemty 210 x» IMEI <НОМЕР>, сотовый телефон «pantechg 700 s» IMEI <НОМЕР>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <МАРКА1>, путевой лист <НОМЕР>, командировочное удостоверение на имя <П.>, договор <НОМЕР> аренды автомобиля, переданные под сохранную расписку <П.>- передать <П.>; страховой полис на автомашину сенрии ВВВ <НОМЕР>, талон технического осмотра автомобиля <МАРКА2>, свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <С.1>, водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <С.2>, связку из трёх ключей и брелка сигнализации, денежные средства в сумме 160 рублей, кошелек, сотовый телефон «SamsungE1070» IMEI <НОМЕР>, автомобиль <МАРКА2> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, переданные под сохранную расписку <С.2>- передать <С.2>; бутылку из прозрачного полимерного материала объемом 2 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко