Приговор по ч.3 ст.30- ч.3 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбытсильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере



Дело № 1-137\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 24 марта 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатова О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Кожина А.С.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЖИНА А.С., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного: <АДРЕС1>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Примерно в июле 2009 года Кожин А.С., находясь <адрес> у неустановленного лица, в целях последующего сбыта приобрел сильнодействующее вещество в крупном размере- диазепам массой 4,064 грамма и хранил его по месту своего жительства в квартире <АДРЕС3>. 16.11.2009 года примерно в 12.55 часов, Кожин А.С. с целью незаконного сбытасильнодействующего вещества прибыл к остановке общественного транспорта <АДРЕС4>, где продал <С.>, действовавшему в рамках проверочной закупки, сильнодействующее вещество в крупном размере- диазепам массой 2,064 грамма, получив деньги в сумме 350 рублей.После чего он был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области. В ходе личного досмотра у Кожина А.С. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 350 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной <С.> для проведения проверочной закупкисильнодействующего вещества. При осмотре квартиры <АДРЕС3> в присутствии понятых было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество - диазепам массой 2,000 грамма.

В судебном заседании подсудимый Кожин А.С. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кожину А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.3 ст. 234 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кожина А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кожина А.С. по ч.3 ст.30- ч.3 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбытсильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Подсудимый Кожин А.С. в июле 2009 года в целях последующего сбыта приобрел сильнодействующее вещество в крупном размере- диазепам массой 4,064 грамма, которое хранил по месту своего жительства. 16.11.2009 года, находясь у остановки общественного транспорта <АДРЕС4>, Кожин А.С. незаконно сбыл сильнодействующее вещество в крупном размере- диазепам массой 2,064 грамма <С.>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки. Оставшуюся часть сильнодействующего вещества в крупном размере - диазепам массой 2,000 грамма, Кожин А.С. незаконно хранилпо месту своего жительства в квартире <АДРЕС3>, которая была изъята сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса РФ» вес сильнодействующего вещества - диазепам массой 4,064 грамма, соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Кожину А.С. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кожину А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Кожин А.С. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кожину А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кожину А.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Кожин А.С. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кожину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Кожин А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Кожин А.С. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЖИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.3 ст.234 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кожину А.С. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кожина А.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Кожину А.С. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в размере 350 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области- передать начальнику УФСКН России по Волгоградской области, сильно действующее вещество- диазепам массой 1,516 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -