Приговор ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-149\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Язгелдыева С.Д.

Подсудимого - Карцева В.В.

Защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАРЦЕВА В.В., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, осужденного: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, проживающего <АДРЕС1>, содержащегося под стражей с 11.02.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карцев В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Карцев В.В., в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, приобрел пять свертков с наркотическим средством- героин массой 4,62 грамма, 4,06 грамма, 4,60 грамма, 4,66 грамма, 4,57 грамма и один сверток с наркотическим средством кокаин массой 0,14 грамма, которые незаконно хранил при себе. 10.02.2010 года примерно в 19.45 часов Карцев В.В., находясь у подъезда дома <АДРЕС2> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Карцева В.В. были обнаружены и изъяты пять свертков с наркотическим средством- героин в особо крупном размере массой 4,62 грамма, 4,06 грамма, 4,60 грамма, 4,66 грамма, 4,57 грамма и один сверток с наркотическим средством кокаин массой 0,14 грамма.

В судебном заседании подсудимый Карцев В.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Карцеву В.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Карцева В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карцева В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Карцев В.В. умышленно для личного употребления в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, приобрел пять свертков с наркотическим средством- героин в особо крупном размере массой 22,51 грамма и один сверток с наркотическим средством кокаин массой 0,14 грамма и незаконно хранил при себе. После чего, Карцев В.В. находясь у подъезда дома <АДРЕС2> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у Карцева В.В.были обнаружены и изъяты пять свертков с наркотическим средством- героин в особо крупном размере массой 22,51 грамма и один сверток с наркотическим средством кокаин массой 0,14 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - героин весом 22,51грамма, изъятое у Карцева В.В., соответствует особо крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Карцеву В.В. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Карцеву В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым Карцевым В.В. совершено тяжкое преступление, данные о его личности - Карцев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Карцеву В.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карцеву В.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Карцев В.В. был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание при рецидиве в соответствии со ст. 68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Карцеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, ранее судим, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Карцеву В.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРЦЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Карцеву В.В. оставить без изменения- заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Карцеву В.В. исчислять с 11.02.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять свертков с наркотическим средством героин и один сверток с наркотическим средством кокаин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда- уничтожить; сотовый телефон «МТС» IMEI <НОМЕР>, сотовый телефон «Нокиа» IMEI <НОМЕР>, сим- карта оператора связи МТС <НОМЕР>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда- передать Карцеву В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко