Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-159\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 19 апреля 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Полянского Ю.Ю.

Защитника- адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение <ДАТА> и ордер <ДАТА>

а также потерпевших- <П.1>, <П.2>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЛЯНСКОГО Ю.Ю., родившегося <НОМЕР> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего <АДРЕС1>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося под стражей с 18.03.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Полянский Ю.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

30.01.2010 года примерно в 15.00 часов, Полянский Ю.Ю. находился у <АДРЕС2> вместе с потерпевшим <П.2>. Увидев в руках потерпевшего сотовый телефон «Нокиа 3120с», решил открыто похитить его.С этой целью, Полянский Ю.Ю. подошел к потерпевшему <П.2> и попросил передать ему сотовый телефон, чтобы позвонить. <П.2> передал Полянскому Ю.Ю. телефон. После этого, Полянский Ю.Ю. попросил потерпевшего отдать ему телефон на временное пользование, на что последний отказался. Тогда Полянский Ю.Ю., удерживая при себе телефон, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.1> ущерб на сумму 5190 рублей.

В судебном заседании подсудимый Полянский Ю.Ю. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Полянскому Ю.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Полянского Ю.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полянского Ю.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Полянский Ю.Ю., 30.01.2010 года находясь у <АДРЕС2> умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего <П.2> открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа 3120с», после чего с места преступления скрылся.

Суд назначает наказание подсудимому Полянскому Ю.Ю. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Полянскому Ю.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности - Полянский Ю.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства, прохождения службы, учебы и работы характеризуется положительно, ранее судим, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Полянскому Ю.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Полянскому Ю.Ю. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Подсудимый Полянский Ю.Ю. был осужден приговором <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> и ему было назначено условное наказание, и вновь в период испытательного срока он совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Полянскому Ю.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан в период испытательного срока, в связи, с чем считает, что подсудимому Полянскому Ю.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЯНСКОГО Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно назначить Полянскому Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Полянскому Ю.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 18.03.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 3120с», переданный под сохранную расписку <П.1>- передать <П.1>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -