Приговор по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



Дело № 1-155/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 12 апреля 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Гольбрайха К.В.

Подсудимого - Гущина П.Н.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГУЩИНА П.Н., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего <АДРЕС>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гущин П.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Гущин П.Н., являясь призывником, с <ДАТА> состоял на учете в Кировском районном военном комиссариате г. Волгограда. <ДАТА> Гущин П.Н. пройдя медицинскую комиссию в военном комиссариате Кировского района г. Волгограда, был признан годным к прохождению военной службы с категорией годности <НОМЕР> и <ДАТА> под личную роспись уведомлен повесткой о явке в военный комиссариат Кировского района г. Волгограда на <ДАТА> для призыва на военную службу. Однако, <ДАТА> Гущин П.Н. умышленно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, на призывную комиссию в военный комиссариат Кировского района г. Волгограда не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Гущин П.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Гущину П.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Гущина П.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гущина П.Н. по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Гущин П.Н., являясь призывником, умышленно, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, без уважительных причин не явился на призывную комиссию в военный комиссариат Кировского района г. Волгограда, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

При назначении наказания подсудимому Гущину П.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, данные о его личности - Гущин П.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гущину П.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гущину П.Н., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

С учетов вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления: Гущиным П.Н. совершено преступление небольшой тяжести, личности и имущественного положения подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУЩИНА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Гущину П.Н. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: личное дело <НОМЕР> призывника Гущина П.Н., хранящееся при уголовном деле- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко