Приговор по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело № 1-235/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 17 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Савинова С.А.

Защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САВИНОВА С.А. родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего в <МЕСТО РАБОТЫ> <ДОЛЖНОСТЬ>, судимого: 11.05.2010 года приговором Кировского районного суда г. Волгограда по п. «а,б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС1>

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савинов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

21.12.2009 года примерно в 22.00 часа Савинов С.А. совместно с <С.>, находясь около домов <НОМЕР> и <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда договорились похитить чужое имущество. С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, они подошли к первому подъезду дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограде, где открутив болты крепления доводчика домофонной двери от домофонной системы, зажимая грани шляпок болтов денежными монетами с двух сторон, тайно похитили доводчик домофонной двери марки «<МАРКА>» стоимостью 850 рублей, принадлежащий жильцам квартир первого подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, причинив потерпевшим ущерб на сумму 850 рублей. Продолжая свои преступные действия, Савинов С.А. совместно с <С.> в этот же день примерно в 22.10 часов пришли ко второму подъезду дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограде, где открутив болты крепления доводчика домофонной двери от домофонной системы, зажимая грани шляпок болтов денежными монетами с двух сторон, тайно похитили доводчик домофонной двери марки «<МАРКА>» стоимостью 850 рублей, принадлежащий жильцам квартир второго подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, причинив потерпевшим ущерб на сумму 850 рублей. После чего, примерно в 22.15 часов они пришли к третьему подъезду дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограде, где открутив болты крепления доводчика домофонной двери от домофонной системы, зажимая грани шляпок болтов денежными монетами с двух сторон, тайно похитили доводчик домофонной двери марки «<МАРКА>» стоимостью 850 рублей, принадлежащий жильцам квартир третьего подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, причинив потерпевшим ущерб на сумму 850 рублей. Затем, примерно в 22.20 часов они проследовали ко второму подъезду дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограде, где открутив болты крепления доводчика домофонной двери от домофонной системы, зажимая грани шляпок болтов денежными монетами с двух сторон, тайно похитили доводчик домофонной двери марки «<МАРКА>» стоимостью 850 рублей, принадлежащий жильцам квартир второго подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, причинив потерпевшим ущерб на сумму 850 рублей. После этого, примерно в 22.25 часов они пришли к восьмому подъезду дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограде, где открутив болты крепления доводчика домофонной двери от домофонной системы, зажимая грани шляпок болтов денежными монетами с двух сторон, тайно похитили доводчик домофонной двери марки «<МАРКА>» стоимостью 850 рублей, принадлежащий жильцам квартир восьмого подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. Завладев похищенным имуществом, Савинов С.А. вместе с <С.> с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб на сумму 850 рублей.

В судебном заседании подсудимый Савинов С.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Савинову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Савинова С.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савинова С.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Савинов С.А. по предварительному сговору с <С.> 21.12.2009 года умышленно, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшим <П.1>, <П.2>, <П.3>, <П.4>, <П.5>, причинив им материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Савинову С.А. с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Савинову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные об его личности - Савинов С.А. работает, по месту жительства характеризуется положительно, судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савинову С.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савинову С.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 11.05.2010 года Савинов С.А. был осуждён по «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, однако данное преступление им совершено до вынесения приговора, в связи с чем, приговор Кировского районного суда г. Волгограда от 11.05.2010 года исполнять самостоятельно.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Савинову С.А., принимая во внимание тяжесть совершенного преступления: Савиновым С.А. совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Савинов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, суд, приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САВИНОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Савинову С.А. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Савинова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Савинову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кировского районного суда г. Волгограда от 11.05.2010 года в отношении Савинова С.А., осужденного по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пять доводчиков домофонных дверей, переданные под сохранную расписку потерпевшим <П.1>, <П.2>, <П.3>, <П.4>, <П.5>- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко