Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-250/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «17» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

Подсудимого - <П.>,

Защитника - адвоката Волкова М.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 17.06.2010 года,

при секретаре: <С.>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

<П.>, родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, гражданина ..., с <...> образованием, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> в <МЕСТО РАБОТЫ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, иждивенцев не имеющего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый <П.> совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

<П.>, 30 апреля 2010 года, примерно в 15 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь у продовольственного магазина, расположенного у остановки общественного транспорта «Угол парка» в Кировском районе г. Волгограда по <АДРЕС1>, незаконного приобрел у неустановленного следствием и судом лица три свертка из фольги с наркотическим средством героин суммарной массой 0,762 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, <П.> незаконно хранил в левом переднем кармане спортивных брюк, надетых на нем, для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 16 часов того же дня, когда был задержан сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области на указанной остановке общественного транспорта «Угол парка», а наркотическое средство в 16 часов 10 минут было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый <П.> пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного <П.> ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия <П.> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый <П.> незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин общей массой 0,762 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности: <П.> не судим, работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что <П.> совершенно умышленное преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать <П.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения <П.> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья-