Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ-хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни



Дело № 1-218/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «27» мая 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Гольбрайха К.В.,

подсудимого - <П.>,

защитника - адвоката Лапаевой Е.Г., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,

при секретаре <С.>,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

<П.>, родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, гражданина <...>, со <...> образованием, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, судимого <ДАТА> Кировским районным судом г. Волгограда по ч. 1 ст. 238 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый <П.> хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г. Волгограде при следующих обстоятельствах.

<П.>, 18.01.2010 года, в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> самостоятельно изготовил из этилового спирта путем разбавления его водой спиртосодержащую жидкость, которую хранил дома с целью последующей реализации всем желающим.

18.01.2010 года, примерно в 13 часов 25 минут, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, осознавая, что товар, который он реализует, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на осуществление данного вида деятельности, сбыл за 30 рублей <К.>, осуществляющему проверочную закупку, одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая не соответствует ГОСТ Р 51355-99, не является водкой, а содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и сивушных масел, содержит в своем составе этиловый спирт не пригодный для производства алкогольной продукции, который является ядовитым веществом.

В судебном заседании подсудимый <П.> пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого <П.> по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимый <П.> хранил и сбывал спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым <П.> совершено преступление небольшой тяжести; данные о личности подсудимого - <П.> ранее судим, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание <П.>, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <П.>, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что <П.> совершено преступление небольшой тяжести, личность и имущественное положение подсудимого: <П.> имеет постоянный доход в виде ежемесячного пособия, подрабатывает случайными заработками, а также мнение подсудимого, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<П.> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения <П.> оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -