Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-201/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 20 мая 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Пугачева С.В.

Защитника- адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПУГАЧЕВА С.В., родившегося <ДАТА> в <место рождения>, <нациоанальность> <гражданство>, имеющего <образование>, <семейное положение>, <отношение к воинской обязанности> <род занятий>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, не имеющего судимости

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Пугачев С.В. виновен в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено подсудимым в г. Волгограде при следующих обстоятельствах.

24.09.2009г. мировым судьёй судебного участка № 87 Волгоградской области был выдан исполнительный лист <НОМЕР> о взыскании с Пугачева С.В. в пользу <Н.> алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка начиная с 22.09.2005г. до совершеннолетия детей.

07.10.2009г. Кировским РО УФССП по Волгоградской области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.

31.03.2010г. судебным приставом-исполнителем <И.> в порядке ч.1 ст. 157 УК РФ в действиях Пугачева С.В., который был направлен начальнику Кировского РО СП г. Волгограда УФССП России по Волгоградской области <Д.>, для регистрации в книге учёта сообщений о преступлениях Кировского РО СП г. Волгограда УФССП России по Волгоградской области.

Пугачев С.В., узнав о проведении процессуальной проверки по факту злостного уклонения от уплаты средств на содержание детей, с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, имея умысел на передачу взятки должностному лицу - старшему судебному приставу Кировского РО СП г. Волгограда УФССП по Волгоградской области <Д.> 31.03.2010г. примерно в 15.00 часов пришёл в кабинет <НОМЕР> и передал <Д.> в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей. Однако довести свои действия до конца Пугачев С.В. не смог, поскольку <Д.>. деньги не приняла, и Пугачев С.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Пугачев С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Адвокат поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому Пугачеву С.В. предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пугачева С.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

31.03.2010 года Пугачев С.В., с целью избежать уголовной ответственности, пытался дать взятку должностному лицу - старшему судебному приставу Кировского РО СП г. Волгограда УФССП по Волгоградской области <Д.>. за совершение ею заведомо незаконных действий, однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку <Д.>. деньги не приняла, а Пугачев С.В. был задержан.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность Пугачева С.В.: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания Пугачеву С.В., суд учитывает требования ч. 2 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Пугачеву С.В., суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, а именно Пугачевым С.В. совершено тяжкое преступление, не имеет судимости и считает, что наказание Пугачеву С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание и данных о личности Пугачева С.В., суд приходит к выводу, что исправление Пугачева С.В. возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с вменением дополнительной обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПУГАЧЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год. Обязать Пугачева С.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Пугачеву С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

-деньги в сумме 3000 рублей (гЧ 8479069; ЯЭ 2008269; кС 7647235), хранящиеся при уголовном деле - обратить в доход государства;

-диск с видеозаписью оперативного эксперимента, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд города Волгограда со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья - подпись.