Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-202 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 04 июня 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Якушева А.А.

Подсудимого - П.

Защитника- адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

П., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, гражданина <...>, со <...> образованием, не работающего, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего в <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего М..

Преступление совершено в Кировском района г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

<ДАТА> примерно в 21.00 часов П. находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, где вместе с потерпевшим М., Свидетель 4, Свидетель 2, Свидетель 1 и Свидетель 3 распивали спиртные напитки. Между М. и Свидетель 1 произошла ссора, в ходе которой Свидетель 4 толкнул М. в спину, от чего последний упал на пол. В этот момент, П., имея умысел на причинение потерпевшему М. тяжкого вреда здоровью, подошел к М. и нанёс ему семь ударов ногами по лицу и туловищу. После чего П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, прыжками нанёс М. четыре удара двумя ногами по грудной клетке, причинив ему телесные повреждения в виде гематомы век обоих глаз с кровоизлияниями в слизистые оболочки, ушибы грудной клетки, закрытого перелома 6 ребра по средней подмышечной линии, правосторонний гемопневмоторакс (кровоизлияние в правую плевральную полость, скопление воздуха в плевральной полости), повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого П. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый П. <ДАТА>, имея умысел на причинение потерпевшему М. тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс множество ударов по голове и телу потерпевшего, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

Суд назначает наказание подсудимому П. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности - П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому П., принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, направленного против жизни и здоровья личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый П. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание П. считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на П. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения П. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -