Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-188\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 19 мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры - Гусаковского А.Ю.

Подсудимой - Лаптевой Е.С.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАПТЕВОЙ Е.С., родившейся <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС1>, проживающей по адресу: <АДРЕС2>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лаптева Е.С. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

04.03.2010 года примерно в 19.40 часов Лаптева Е.С. находясь напротив здания магазина <М.>, расположенного по <АДРЕС3>, у незнакомого лица незаконно приобрела для личного употребления два свертка с наркотическим средством в крупном размере - героин массой 0,36 грамма и 0,37 грамма, которые незаконно хранила при себе.После чего, в этот же день примерно в 19.50 часов Лаптева Е.С., находясь на <АДРЕС3> была задержана сотрудниками ЛОВД. В ходе личного досмотра у Лаптевой Е.С. в правом кармане полушубка, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - героин массой 0,36 грамма и 0,37 грамма.

В судебном заседании подсудимая Лаптева Е.С. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Лаптевой Е.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Лаптевой Е.С. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Лаптевой Е.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Лаптева Е.С. 04.03.2010 года находясь напротив здания магазина <М.>, расположенного по <АДРЕС3> умышленно, для личного употребления незаконно приобрела наркотическое средство - героин в крупном размере и незаконно хранила его при себе до момента задержания её сотрудниками ЛОВД.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - героин массой 0,73грамма, изъятого у Лаптевой Е.С., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимой Лаптевой Е.С. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Лаптевой Е.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление средней тяжести; данные о её личности - Лаптева Е.С. не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <состояние здоровья>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лаптевой Е.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лаптевой Е.С. суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Лаптевой Е.С., суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи, с чем суд считает необходимым назначить Лаптевой Е.С. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что подсудимая Лаптева Е.С. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАПТЕВУ Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Лаптевой Е.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лаптеву Е.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Лаптевой Е.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство конверт с наркотическим средством- героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко