Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-237/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «10» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе: председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Рудковой И.Н.,

подсудимого - Губарева ФИО18,

защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГУБАРЕВА Д.В., родившегося <ДАТА>, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> в <МЕСТО РАБОТЫ>, военнообязанного, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, не имеющего судимости, содержащегося в СИЗО № 4 г. Волгограда с 10.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Губарев Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Губарев Д.В, в неустановленные следствием и судом время и месте, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - марихуану общим весом 5,45 грамм с целью последующего сбыта этого наркотика. 07.05.2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотика, примерно в 19 часов 40 минут, Губарев Д.В. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда, незаконно сбыл <Н.>, действовавшему в рамках контрольной закупки под контролем сотрудников милиции, сверток с наркотическим средством - марихуана, весом 2,25 грамма, получив за это деньги в сумме 600 рублей, после чего у дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, в 19 часов 55 минут деньги в сумме 1000 был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты деньги, среди которых находились 600 рублей, переданные ранее <Н.> для закупки наркотика. Также в ходе личного досмотра у Губарева Д.В. были изъяты два свертка с наркотическим средством - марихуана, весом 2,12 и 1,08 грамма, которые последний хранил для последующего незаконного сбыта. Общий вес сбываемого наркотического средства составил 5,45 грамм.

В судебном заседании подсудимый Губарев Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Губаревым Д.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Губарева Д.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимый Губарев Д.В. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану лицу, которое действовало в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако был задержан сотрудниками милиции.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Губарева Д.В. который юридически не судим, имеет малолетнего ребенка на иждивении, по месту жительства характеризуется посредственно, до ареста работал, по месту работы в <МЕСТО РАБОТЫ> характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Губарев Д.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Губаревым Д.В. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого Губарева Д.В., вид сбываемого подсудимым наркотического средства, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 2281 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения наказания ниже низшего предела, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУБАРЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Губареву Д.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Губареву Д.В. исчислять с 10.05.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством марихуана - уничтожить, деньги в сумме 600 рублей, купюрами: 500 рублей - Ло 7487406 и 100 рублей - СИ 3592798 - обратить в доход государства, остальные деньги в сумме 250 рублей, сотовый телефон «МАРКА» - вернуть родственникам подсудимого Губарева Д.В.,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -