Приговор по `а` ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением



Дело № 1-236/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 16 июня 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Елисеева А.Н.

Защитника - адвоката Сизинцевой И.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЕЛИСЕЕВА А.Н., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, военнообязанного, проживающего в <АДРЕС2>, ранее судимого: 15.12.2009 года приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кировского районного суда г. Волгограда от 15.12.2009 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, содержащегося под стражей с 12.05.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

11.02.2010 года примерно в 02 часа 30 минут Елисеев А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда, решил похитить чужое имущество. С этой целью, Елисеев А.Н. взял металлическую трубу и сорвав навесной замок входной двери, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил телевизор «МАРКА2» стоимостью 1000 рублей, музыкальный центр «МАРКА1» стоимостью 800 рублей, масляный обогреватель стоимостью 800 рублей, принадлежащий потерпевшему <П.>. Завладев похищенным имуществом, Елисеев А.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.> ущерб на сумму 2600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Елисеев А.Н. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Елисееву А.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Елисеева А.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Елисеева А.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Елисеев А.Н. 11.02.2010 года с целью хищения чужого имущества, умышленно незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему <П.>, причинив ему материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому Елисееву А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности - Елисеев А.Н. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Елисееву А.Н., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Елисееву А.Н., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Приговором Советского районного суда г. Волгограда от 09.06.2010 года Елисеев А.Н. осуждён по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Елисееву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, ранее судим, характеризуется отрицательно, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Елисееву А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 2600 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевшего обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Елисеевым А.Н., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.> удовлетворить. Взыскать с Елисеева Алексея Николаевича в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 2600 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕЛИСЕЕВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частичного присоединить к назначенному наказанию наказание, назначенное по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 09.06.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Елисееву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.06.2010 года. Зачесть Елисееву А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.11.2009 года по 15.12.2009 года и с 12.05.2010 года по 15.06.2010 года.

Взыскать с Елисеева А.Н. в пользу <П.> в счет возмещения материального ущерба 2600 рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку мужскую синего цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко