Приговор по п.п. `а, б` ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества группой лиц



Дело № 1-238/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 16 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Мельниковой А.Ф.

Подсудимых - Ибрагимова И.В., Приходченко М.С.

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордера <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИБРАГИМОВА И.В. родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, учащегося <МЕСТО УЧЕБЫ>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС2>, проживающего: <АДРЕС3>

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

ПРИХОДЧЕНКО М.С. родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, не судимого, проживающего: <АДРЕС4>

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ибрагимов И.В., Приходченко М.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

11.05.2010 года примерно в 11.45 часов подсудимые Ибрагимов И.В., Приходченко М.С., находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда договорились похитить чужое имущество. С этой целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что их действиями никто не наблюдает, они подошли к дому <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограде. Ибрагимов И.В. снял деревянную решетку оконного проёма дома и через оконный проём вместе с Приходченко М.С. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили три фрагмента металлического стеллажа весом 7 кг каждый стоимостью 7 рублей 70 копеек за один килограмм общей стоимостью 161 рубль 70 копеек, пять фрагментов металлической трубы весом 2 кг 200 грамм стоимостью 7 рублей 70 копеек за килограмм общей стоимостью 16 рублей 94 копейки и фрагмент металлического уголка весом 9 кг 600 грамм общей стоимостью 73 рубля 92 копейки, принадлежащие потерпевшему <П.>. Завладев похищенным имуществом, Ибрагимов И.В., Приходченко М.С. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.> ущерб на сумму 252 рубля 56 копеек.

В судебном заседании подсудимые Ибрагимов И.В., Приходченко М.С. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Ибрагимову И.В., Приходченко М.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Ибрагимова И.В., Приходченко М.С. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ибрагимов И.В., Приходченко М.С. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые Ибрагимов И.В., Приходченко М.С. 11.05.2010 года договорились о краже чужого имущества. С целью хищения чужого имущества, они умышленно незаконно проникли в помещение, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему <П.>, причинив ему материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимым Ибрагимову И.В., Приходченко М.С. с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Ибрагимову И.В., Приходченко М.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимыми совершено преступление средней тяжести; данные об их личности - Ибрагимов И.В., Приходченко М.С. не судимы, на учёте в наркологическом кабинете не состоят, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значатся, Ибрагимов И.В. учится, по месту учёбы характеризуется положительно, Приходченко М.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ибрагимову И.В., Приходченко М.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Ибрагимову И.В., Приходченко М.С., суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Ибрагимову И.В., Приходченко М.С., принимая во внимание тяжесть совершенного преступления: Ибрагимовым И.В., Приходченко М.С. совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Ибрагимов И.В., Приходченко М.С. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, явились с повинной, суд, приходит к выводу о возможности назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 5252 рубля 56 копеек.

Суд считает необходимым исковые требования <П.> о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлены доказательства, подтверждающие исковые требования, кроме того, по заявленным требованиям необходимо провести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, признав за <П.> право на удовлетворение исковых требований и передать вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИБРАГИМОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Ибрагимову И.В. считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ибрагимова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Ибрагимову И.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

ПРИХОДЧЕНКО М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Приходченко М.С. считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Приходченко М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Приходченко М.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом <П.> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:, три фрагмента металлического стеллажа, пять фрагментов металлической трубы, фрагмент металлического уголка, переданные под сохранную расписку потерпевшему <П.>- передать <П.>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -