Приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-179/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «22» апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда Репова Э.Ю.,

подсудимого - Шпакова С.А.,

защитника - адвоката Волкова М.Н, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ШПАКОВА С.А., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, военнообязанного, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного малолетнего ребенка на иждивении, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> в <МЕСТО РАБОТЫ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шпаков С.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Шпаков С.А., 19 февраля 2010 г., примерно в 18 часов 30 минут, управляя автомашиной «МАРКА1» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, возле дома <НОМЕР> в <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда, был остановлен за нарушение «Правил дорожного движения» инспектором ДПС ОГИБДД УВД по г. Волгограду И., находившимся при исполнении своих служебных обязанностей. Для составления протокола об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ Шпаков С.А. был приглашен инспектором ДПС И. в служебную автомашину «МАРКА2» г.н. <НОМЕР>. С целью избежать административной ответственности, Шпаков С.А. решил дать взятку инспектору ДПС И. за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно за уничтожение протокола об административном правонарушении. Во исполнение задуманного, в 18 часов 32 минуты, Шпаков С.А. передал И. взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 150 рублей, однако, довести до конца свой преступный умысел не смог, поскольку инспектор ДПС И. такую маленькую сумму денег не взял, а Шпаков С.А. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шпаков С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Шпаковым С.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Шпакова С.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Судом установлено, что подсудимый Шпаков С.А. действуя открыто, с прямым умыслом, совершил покушение на дачу взятки сотруднику милиции, то есть должностному лицу, находившемуся при исполнении служебных обязанностей, за совершение им заведомо незаконных действий. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Шпакова С.А. обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено покушение на умышленное тяжкое преступление; данные о личности - Шпаков С.А. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Шпаков С.А. не окончил преступление, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, т.е. срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Суд, с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Шпаковым С.А. совершенно покушение на умышленное тяжкое преступление против интересов государственной службы, а также личность и имущественное положение подсудимого Шпакова С.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. В то же время Шпаков С.А. явился с повинной, вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание с применением условного осуждения, с учетом требований ч. 3 ст. 66, ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШПАКОВА С.А. виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шпакову С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на осужденного Шпакова С.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, ежемесячно, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Шпакову С.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт диск формата «DVD-R» - хранить при уголовном деле, две денежные купюры 50 и 100 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован и принесено представление прокурором в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья - А.В. Глухов