Приговор по п.`д` ч.2 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело № 1-189/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «14» мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Якушева А.А.,

подсудимого - Иванова В.В.,

защитника - адвоката Черной А.В., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

потерпевшего - <П.>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ИВАНОВА В.В., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, официально не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, судимого: 27.04.2000 года Красноармейским районным судом г. Волгограда по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося 10.03.2004 года по постановлению Кировского районного суда УДО на 11 месяцев 29 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов В.В. умышленно причинил <П.> средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни потерпевшего и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья свыше трех недель, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Иванов В.В., 07 марта 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, находясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС2> в Кировском районе г. Волгограда, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений, в присутствии посторонних лиц, нанес потерпевшему <П.>, который в это время садился в салон маршрутного такси, один удар кулаком слева в челюсть и один удар кулаком в область правого виска, отчего последний упал. После этого, Ивнов В.В,, продолжая свои хулиганские действия, вытащил <П.> из салона маршрутного такси и нанес ему один удар кулаком в лицо, а когда <П.> от удара упал на землю, ударил его еще два раза ногой в лицо, причинив телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени с наличием ушибленных ран (2 шт.) - в области правой ушной раковины и левой теменной области, которые квалифицируются как причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше трех недель.

В судебном заседании подсудимый Иванов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванова В.В. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья свыше трех недель, совершенное из хулиганских побуждений.

Судом установлено, что подсудимый Иванов В.В., действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц, нанес потерпевшему несколько ударов кулаком в голову и ногой в лицо, причинив телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие средний тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше трех недель. Действия подсудимого носили целенаправленный характер, подсудимый мог и должен был предвидеть наступление таких последствий. Нанося удар в жизненно важный орган потерпевшего - голову, подсудимый Иванов В.В. сознавал, что мог причинить телесные повреждения потерпевшему и допускал это.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - Иванов В.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, болеет туберкулезом легких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Ивановым В.В. совершено преступление средней тяжести против личности, ранее судим, мнение потерпевшего, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время Иванов В.В. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание условно, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования <П.> о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого Иванова В.В. в пользу потерпевшего расходы по оплате лечения и необходимых для этого лекарств, подтвержденных документами - договорами об оказании платных медицинских услуг, товарными чеками в размере 15 592 рубля, поскольку требования обоснованы, подтверждаются документами и признаются самим подсудимым.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ исковые требования <П.> о взыскании компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей, в связи с совершением подсудимым преступления, подлежат частичному удовлетворению и взысканию с Иванова В.В. в пользу потерпевшего 5 000 рублей. При этом суд учитывает степень вины и материальное положение подсудимого, нравственные страдания, понесенные потерпевшим и последствия, наступившие для потерпевшего в связи с расстройством здоровья, а также характер совершенного преступления. В остальной части суд считает необходимым отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Иванова В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган один раз в месяц в установленные дни на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Иванову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего <П.> к Иванову В.В. - удовлетворить частично.

Взыскать с Иванова В.В. в пользу <П.> компенсацию морального вреда в сумме - 5 000 (пять тысяч) рублей, материального ущерба в сумме - 15 592 (пятнадцать тысяч пятьсот девяносто два) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -