Приговор по ч.1ст.228 УК РФ -незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-185/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Язгелдыева С.Д.,

подсудимой - Беловой Т.М.,

защитника - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БЕЛОВОЙ Т.М., родившейся <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, невоеннообязанной, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей одного малолетнего ребенка на иждивении, работающей <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕСТО РАБОТЫ>, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Белова Т.М. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

30 марта 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, у остановки общественного транспорта «Лавровая» в Кировском районе г. Волгограда, Белова Т.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, находившееся в трех свертках из фольги и хранила наркотик при себе. Примерно в 12 часов 50 минут того же дня, возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС2>, Белова Т.М. была задержана сотрудниками милиции и в 13 часов 10 минут доставлена в ОВД Кировского района г. Волгограда, где в ходе проведения ее личного досмотра, сотрудниками милиции у Беловой Т.М. в руке были обнаружены и изъяты три свертка из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,64 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Белова Т.М. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Беловой Т.М. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Беловой Т.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Белова Т.М. незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство - героин общей массой 0,64 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 г.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Белова Т.М., на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, юридически не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Беловой Т.М. судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что подсудимой Беловой Т.М. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, она отрицательно характеризуется по месту жительства, употребляет наркотические средства, в связи с чем ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время Белова Т.М. вину признала полностью, раскаялась, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ей наказание с применением условного осуждения, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛОВУ Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Беловой Т.М. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на осужденную Белову Т.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган один раз в месяц в установленные дни на регистрацию, пройти курс лечения у психиатра от наркомании, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Беловой Т.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: три свертка с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения Кировского РОВД г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -