Приговор по ст.207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность



Дело № 1-184/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

Подсудимого - Кирсанова А.Н.,

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

КИРСАНОВА А.Н., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ> <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кирсанов А.Н. виновен в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кирсанов А.Н., 04.04.2010 года, примерно в 04 часа 13 минут, находясь у здания кафе «К.», расположенного по адресу: <АДРЕС3> поссорился со своей знакомой и решил сорвать нормальную работу кафе «К.». Осуществляя задуманное, со своего сотового телефона <НОМЕР> он позвонил в службу «02» и умышленно сообщил ложную информацию о том, что заминировал кафе «К.», в результате чего были отвлечены силы правоохранительных служб, который призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

В судебном заседании подсудимый Кирсанов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Кирсановым А.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Кирсанова А.Н. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных общественно-опасных последствий.

Судом установлено, что подсудимый Кирсанов А.Н., действуя умышленно, на почве ревности, сообщил заведомо ложную информацию в правоохранительные органы о заминировании кафе и готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Кирсанов А.Н. совершил преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Кирсанов А.Н. совершенно умышленное преступление средней тяжести, в ближайшее время собирается трудоустроится по специальности на работу связанную с командировками, мнение подсудимого, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИРСАНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кирсанова А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с записью - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -