Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ - хищение имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-196/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «20» мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района - Гольбрайха К.В.,

подсудимого - Зайцева Е.В.,

защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение. <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,

представителей потерпевших - Китаевой В.И., Деревянкина А.Н., Карякина Е.П., Коваленко О.Ю.,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗАЙЦЕВА Е.В., родившегося <ДАТА>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, проживавшего по адресу: <АДРЕС1>, судимого: приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 27 апреля 2010 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, отбывающего наказание по приговору суда с 15.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зайцев Е.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

21.12.2009 года, примерно в 22 часа, Зайцев Е.В., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь возле домов <НОМЕР> и <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, договорились о краже домофонных доводчиков. Реализуя задуманное, Зайцев Е.В., в тот же день, примерно в 22 часа 05 минут, подошел к первому подъезду д. <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, из корыстных побуждений, с целью наживы, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открутил болты крепления доводчика домофонной двери от домофонной системы, зажимая грани шляпок болтов денежными монетами с двух сторон, и похитил доводчик домофонной двери марки «МАРКА», стоимостью 850 рублей, принадлежащий жильцам квартир 1-го подъезда д. <НОМЕР> по <АДРЕС>. Продолжая свои преступные действия, Зайцев Е.В., в тот же день, примерно в 22 часа 10 минут, проследовал ко второму подъезду д. <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, где из корыстных побуждений с целью наживы, совместно с совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открутил болты крепления доводчика домофонной двери от домофонной системы, зажимая грани шляпок болтов денежными монетами с двух сторон, и похитил доводчик домофонной двери марки «МАРКА», стоимостью 850 рублей, принадлежащий жильцам квартир 2-го подъезда д. <НОМЕР> по <АДРЕС>. Продолжая осуществлять преступный умысел, Зайцев Е.В., в тот же день, примерно в 22 часа 15 минут, проследовал к третьему подъезду д. <НОМЕР> по <АДРЕС>, Кировского района г. Волгограда, где из корыстных побуждений с целью наживы, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открутил болты крепления доводчика домофонной двери от домофонной системы, зажимая грани шляпок болтов денежными монетами с двух сторон, и похитил доводчик домофонной двери марки «МАРКА», стоимостью 850 рублей, принадлежащий жильцам квартир 3-го подъезда д. <НОМЕР> по <АДРЕС>. Продолжая осуществлять преступный умысел, Зайцев Е.В., в тот же день, примерно в 22 часа 20 минут, проследовал ко второму подъезду д. <НОМЕР> по <АДРЕС>, Кировского района г. Волгограда, где из корыстных побуждений с целью наживы, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство открутил болты крепления доводчика домофонной двери от домофонной системы, зажимая грани шляпок болтов денежными монетами с двух сторон, и похитил доводчик домофонной двери марки «МАРКА», стоимостью 850 рублей, принадлежащий жильцам квартир 2-го подъезда д. <НОМЕР> по <АДРЕС> преступные действия, Зайцев Е.В., в тот же день, примерно в 22 часа 25 минут, проследовал к восьмому подъезду д. <НОМЕР> по <АДРЕС>, Кировского района г. Волгограда, где из корыстных побуждений с целью наживы, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открутил болты крепления доводчика домофонной двери от домофонной системы, зажимая грани шляпок болтов денежными монетами с двух сторон, и похитил доводчик домофонной двери марки «МАРКА», стоимостью 850 рублей, принадлежащий жильцам квартир 8-го подъезда д. <НОМЕР> по <АДРЕС>. С похищенным имуществом Зайцев Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Зайцев Е.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Показаниями обвиняемого Зайцева Е.В., данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого с участием защитника, оглашенными в ходе судебного заседания о том, что 21.12.2009 г. примерно в 22 часов проходя вдоль домов <НОМЕР> и <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, увидев, что домах отключено электричество, а д увидев, что домах, совместно сдоводчиков, омофонные двери в подъезды были обесточены и находились в открытом состоянии. У него совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, решили похитить доводчики домофонных дверей с подъездов данных домов, чтобы впоследствии их продать и выручить деньги. Реализуя задуманное, они открутили болты крепления доводчиков домофонных дверей в 1,2 и 3 подъездах д. <НОМЕР> по <АДРЕС> и во 2 и 8 подъездах д. <НОМЕР> по <АДРЕС> и похитили доводчики. Болты откручивали при помощи монет. Зажимали грани шляпок болтов монетами с двух сторон и откручивали их. На следующий день продали доводчики на рынке «Р.» Кировского района г. Волгограда продавцу промтоваров <Свидетель3> по 100 или 150 рублей за штуку. О том, что доводчики были ими похищены <Свидетель3> не говорили. Пояснили, что работали по установке и ремонту домофонных дверей и когда меняли доводчики на новые, эти доводчики бывшие в употреблении оказались ненужными. Деньги потратили на собственные нужды. Вину в совершенном преступлении признает полностью. В совершенном раскаивается.

(л.д. 135 )

Показаниями представителя жильцов первого подъезда д. <НОМЕР> по <АДРЕС> - Тимофеевой Н.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, о том, что 01.09.2009 года была установлена домофонная система в подъезде и ей был заключен договор с ООО «Т.» на техническое обслуживание домофонной системы в первом подъезде дома. <НОМЕР> по <АДРЕС>. В ночь с 21 на 22.12.2009 г. в их доме была отключена электроэнергия, в связи с чем, домофонные системы были обесточены, двери были открыты. Примерно в 07.20 часов 22.12.2009 г. она выйдя на улицу, она обнаружила отсутствие доводчика домофонной двери. Так же обратила внимание, что доводчики сняли с дверей второго и третьего подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. Стоимость замены доводчика составила 850 рублей. Деньги на замену доводчика она собирала с жителей подъезда.

(л.д. 119-120 )

Показаниями представителя жильцов второго подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС>-Китаевой В.И., в судебном заседании о том, что 20.12.2009 года подъезде была домофонная система в установлена и ей был заключен договор с ООО «Т.» на техническое обслуживание домофонной системы. В ночь с 21 на 22.12.2009 г. в доме была отключена электроэнергия, в связи с чем, домофонные системы были обесточены, двери подъезда были открыты. Примерно в 08 часов 22.12.2009 года она вышла на улицу и обнаружила отсутствие доводчика домофонной двери. Так же обратила внимание, что доводчики сняли с дверей 1-го и 3-го подъезда д. <НОМЕР> по <АДРЕС>. Впоследствии от соседей стало известно, что сняли несколько доводчиков с домофонных дверей в подъездах соседнего дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. Доводчик домофонной двери в подъезде поменяли 23.12.2009 года. Стоимость замены доводчика составила 850 рублей. Деньги на замену доводчика она собирала с жителей подъезда.

Показаниями представителя жильцов третьего подъезда д. <НОМЕР> по <АДРЕС>- Деревянкина А.Н., в судебном заседании о том, что 20.12.2009 года была установлена домофонная система в подъезде и им был заключен договор с ООО «Т.» на техническое обслуживание домофонной системы. В ночь с 21 на 22.12.2009 года в доме была отключена электроэнергия, в связи с чем, домофонные системы были обесточены, двери были открыты. Примерно в 08 часов 22.12.2009 года, выйдя на улицу, он обнаружил отсутствие доводчика домофонной двери. Так же обратил внимание, что доводчики сняли с дверей первого и второго подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. Впоследствии от соседей стало известно, что сняли несколько доводчиков с домофонных дверей в подъездах соседнего дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. Доводчик домофонной двери в подъезде поменяли 23.12.2009 г. Стоимость замены доводчика составила 850 рублей. Деньги на замену доводчика он собирал с жителей подъезда.

Показаниями представителя жильцов второго подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС> - Карякиной Е.П. в судебном заседании о том, что 06.09.2009 года в подъезде была установлена домофонная система, а 18.02.2010 г. ей был заключен договор с ООО «Т.» на техническое обслуживание домофонной системы. В ночь с 21 на 22.12.2009 г. в доме была отключена электроэнергия, поэтому домофонные системы были обесточены, двери были открыты. 22.12.2009 года примерно в 08.00 часов, возвращаясь домой с работы, она обнаружила отсутствие доводчика домофонной двери. ВДоводчик домофонной двери в подъезде поменяли 23.12.2009 г. Стоимость замены доводчика составила 850 рублей. Деньги на замену доводчика она собирала с жителей подъезда.

Показаниями представителя жильцов восьмого подъезда дома <НОМЕР> по <АДРЕС> - Коваленко О.Ю. в судебном заседании о том, 05.11.2009 года в подъезде была установлена домофонная система. В ночь с 21 на 22.12.2009 г. в доме была отключена электроэнергия. 22.12.2009 года в 07 часов выйдя из дома, она обнаружила отсутствие доводчика домофонной двери.. Доводчик домофонной двери в подъезде поменяли 23.12.2009 г. Стоимость замены доводчика составила 850 рублей. Деньги на замену доводчика собирала с жителей подъезда.

Показаниями свидетеля <Свидетель1>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что он является индивидуальным предпринимателем с октября 2008 года. Занимается установкой, заменой, ремонтом, сервисным обслуживанием домофонных систем в г. Волгограде. Так 15.07.2009 г. был заключен договор на установку домофонной системы во втором подъезде дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, с представителем жильцов данного подъезда Карякиной Е.П.. 03.08.2009 года был заключен договор на установку домофонной системы в первом подъезде дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, с представителем жильцов данного подъезда Тимофеевой Н.В.. 15.10.2009 года был заключен договор на установку домофонной системы в восьмом подъезде дома. <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, с представителем жильцов данного подъезда Коваленко О.Ю.. 17.11.2009 г. был заключен договор на установку домофонной системы в третьем подъезде дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, с представителем жильцов данного подъезда Деревянкиным А.Н.. 21.11.2009 г. мной был заключен договор на установку домофонной системы во втором подъезде д. <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда. Договор был заключен с представителем жильцов данного подъезда Китаевой В.И.. В течение 20-30 дней после заключения договоров, домофонные системы были установлены в данных подъездах и запущены в эксплуатацию. Болты креплений доводчиков домофонных дверей в данных подъездах не обтачивались, так как это затрудняет их замену при поломке доводчика. 22.12.2009 года были получены сообщения от представителей подъездов № 1,2,3 д. <НОМЕР> по <АДРЕС> и подъездов 2 и 8 д. <НОМЕР> по <АДРЕС> о хищении доводчиков домофонных дверей с подъездов. 23.12.2009 г. им были установлены новые доводчики домофонных дверей данных подъездов. Стоимость замены каждого доводчика составила 850 рублей, о чем впоследствии были составлены акты.

(л.д. 132 )

Показания подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ <Подозреваемый1>, который показал, что 21.12.2009 г. в вечернее время он и Зайцев Е.В. находились в гостях у дяди Зайцева Е.В.- <У.1> по адресу <АДРЕС2>. Примерно в 21 ч. 30 минут, они пошли домой к Зайцеву Е.В., который проживает в д. <НОМЕР> по <АДРЕС1>. Примерно в 22 ч., проходили вдоль домов <НОМЕР> и <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда. Данные дома сочленены аркой между собой. Шли со стороны дома <НОМЕР> по <АДРЕС>. Увидели, что в данных домах отключено электричество. Домофонные двери в подъезды были обесточены и находились в открытом состоянии. Они решили похитить доводчики домофонных дверей с подъездов данных домов, чтобы впоследствии их продать и выручить деньги. Следуя по порядку, открутили болты крепления доводчиков домофонных дверей в 1,2 и 3 подъездах д. <НОМЕР> по <АДРЕС> и во 2 и 8 подъездах д. <НОМЕР> по <АДРЕС> и похитили доводчики. Болты откручивали при помощи монет. Зажимали грани шляпок болтов монетами с двух сторон и откручивали их. Грани болтов данных домофонных дверей сточены не были. Видимо домофоны были поставлены недавно. На следующий день продали доводчики на рынке «Р.» Кировского района г. Волгограда продавцу промтоваров <Свидетель3>. О том, что доводчики были ими похищены не говорили. Деньги потратили на собственные нужды. Вину в совершенном преступлении признает полностью. В совершенном раскаивается.

(л.д. 135 )

Показаниями свидетеля <Свидетель2>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает старшим оперуполномоченным ОМ-7 УВД г. Волгограда. При допросе лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, принял от него явку с повинной, в которой он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, кражи домофонных доводчиков. Явку с повинной, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, написал собственноручно, добровольно. Какого-либо физического и психологического воздействия с его стороны и со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

(л.д. 131 )

Показаниями свидетеля <Свидетель4>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, который показал, что 08.04.2010 года был приглашен сотрудниками милиции Кировского района г. Волгограда, в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подозреваемого в совершении хищения чужого имущества, а 15.04.2010 года он принимал участие в аналогичном следственном действии с участием Зайцева Е.В., в ходе которого самостоятельно, без какого-либо давления, воспроизвел обстоятельства совершенного ими преступления.

(л.д. 129-130 )

Показаниями свидетеля <Свидетель3>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, о том, что он работает продавцом промтоваров на рынке «Р.», у своего брата <У.2>, который является индивидуальным предпринимателем. Примерно в конце декабря 2009 года в дневное время к нему подошли два парня, которые предложили купить пять доводчиков от домофонных дверей. Он согласился купить доводчики по 150 рублей. Парни пояснили, что работали по монтажу домофонов и данные доводчики, бывшие в употреблении, остались при замене дверей. Он решил купить доводчики, так как были случаи, что покупатели спрашивали у продавцов на рынке данный товар.

(л.д. 92 )

Протоколом осмотра места происшествия от 04.08.2009 г., согласно которого преступление было совершено в подъездах домов <НОМЕР> и <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г.Волгограда, в которых установлены домофонные системы.

(л.д. 7-12 )

Протоколом явки с повинной от 08.04.2010 г., согласно которого, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, собственноручно изложил время, место и обстоятельства совершенного им и Зайцевым Е.В. преступления.

(л.д.80 )

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Зайцева Е.В. от 15.04.2010 г., в присутствии понятых, Зайцев Е.В. добровольно рассказал об обстоятельствах хищения.

(л.д. 108-109 )

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого <Подозреваемый1> от 08.04.2010 г., в присутствии понятых, <Подозреваемый1> добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. (л.д. 86-87 )

Проверки показаний на месте проведены в соответствии с требованиями ст. 194 УПК РФ.

Протоколом выемки от 09.04.2010 г. доводчиков домофонных дверей у <Свидетель3>, которые тот приобрел в декабре 2009 года на рынке «Р.» у Зайцева Е.В. и <Подозреваемый1>

(л.д. 94 )

Протоколом осмотра вещественных доказательств: доводчиков домофонных дверей (л.д. 95 ), которые приобщены к уголовному делу (л.д. 98 ), выданы под сохранные расписки потерпевшим.

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Действия Зайцева Е.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимый Зайцев Е.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь возле домов <НОМЕР> и <НОМЕР> по <АДРЕС> Кировского района г. Волгограда, незаконно похитили доводчики дверей, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести против собственности; данные о личности: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зайцеву Е.В., суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайцеву И.В. судом не установлено.

Зайцев Е.В. осужден приговором Кировского районного суда г. Волгограда от 27 апреля 2010 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п «а,б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Однако, преступления по настоящему делу совершено подсудимым Зайцевым Е.В. до вынесения приговора Кировским районным судом от 27.04.2010 года, в связи с чем, наказание назначается Зайцеву Е.В. в соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ.

Решая вопрос о мере и виде наказания подсудимому Зайцеву Е.В суд принимает во внимание, что им совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности, осужден предыдущим приговором суда к лишению свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем, наказание Зайцеву Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 69 УК РФ, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 27 апреля 2010 года Кировского районного суда, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зайцеву Е.В. исчислять с 15.02.2010 года.

Меру пресечения Зайцеву Е.В. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Подсудимого Зайцева Е.В. взять под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пять доводчиков домофонной двери, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевших - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов