Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-203/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «13» мая 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.,

подсудимой - Ивановой А.А.,

защитника - адвоката Сязина А.С., представившего ордер и удостовер. <НОМЕР>,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ИВАНОВОЙ А.А. родившейся <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, пенсионерки, инвалида III группы, проживающей по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова А.А. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Иванова А.А., 06.02.2010 года, в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> самостоятельно изготовила из этилового спирта путем разбавления его водой спиртосодержащую жидкость, которую хранила дома в пластиковых бутылках с целью последующей реализации всем желающим.

07.02.2010 года, примерно в 16 часов 55 минут, находясь в вышеуказанной квартире, Иванова А.А., осознавая, что товар, который она реализует, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на осуществление данного вида деятельности, сбыла за 100 рублей <Н.>, осуществляющему проверочную закупку, одну бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая не соответствует ГОСТ Р 51355-99, не является водкой, а содержимое бутылки опасно для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

В судебном заседании подсудимая Иванова А.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой А.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая Иванова А.А. хранила и сбывала спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой Ивановой А.А. совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимой - Иванова А.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет инвалидность 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, к уголовной ответственности привлекается впервые, плохое состояние здоровья, престарелый возраст.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Ивановой А.А. совершено преступление средней тяжести, личность и имущественное положение подсудимой: Иванова А.А. пенсионерка, имеет постоянный доход в виде ежемесячной пенсии, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Ивановой А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -