Приговор по ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти



Дело № 1-228\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 июня 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимой - Хацко Л.Ю.

Защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАЦКО Л.Ю., родившейся <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающей, ранее не судимой, проживающей в <АДРЕС>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренного ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимая Хацко Л.Ю. публично оскорбила представителя власти и применила в отношении представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

17.03.2010 года в 17.00 часов судебный пристав- исполнитель Кировского РО СП г. Волгограда УФССП по Волгоградской области <В.> являясь представителем власти и находясь при исполнении должностных обязанностей, прибыла в дом <НОМЕР> по <АДРЕС2> в Кировском районе г. Волгограда, где в присутствии понятых стала производить исполнительные действия по наложению ареста на имущество Хацко Л.Ю.. Хацко Л.Ю., имея умысел на оскорбление представителя власти, в присутствии посторонних граждан, умышленно стала оскорблять судебного пристава- исполнителя Кировского РО СП г. Волгограда УФССП по Волгоградской области <В.>, находящуюся при исполнении своих должностных обязанностей, при этом выражаясь в её адрес нецензурной бранью. Нецензурные выражения Хацко Л.Ю. носили явно оскорбительный характер, унижающие честь и достоинство судебного пристава- исполнителя. После чего, Хацко Л.Ю., имея умысел на применения насилия не опасного для жизни и здоровья к судебному приставу- исполнителю Кировского РО СП г. Волгограда УФССП по Волгоградской области <В.>, находящейся при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан, схватила её за волосы и умышленно нанесла ей один удар ногой в область колена левой ноги, причинив потерпевшей <В.> телесные повреждения в виде кровоподтёка в проекции коленного сустава левой ноги, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Хацко Л.Ю. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Хацко Л.Ю. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Хацко Л.Ю. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хацко Л.Ю.:

по ст. 319 УК РФ- публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Хацко Л.Ю. публично, в присутствии посторонних граждан оскорбила и умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью к судебному приставу- исполнителю Кировского районного отдела судебных приставов г. Волгограда, являющейся представителем власти и находившейся при исполнении своих должностных обязанностей.

Суд назначает наказание подсудимой Хацко Л.Ю. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Хацко Л.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершены преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести; данные о её личности - Хацко Л.Ю. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хацко Л.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Хацко Л.Ю., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Хацко Л.Ю., принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАЦКО Л.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69,70 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хацко Л.Ю. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Хацко Л.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Хацко Л.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -