Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-245/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «15» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского транспортного прокурора Гладкова В.В.,

Подсудимого - Игнатенко Д.С.,

Защитника - адвоката Даренского Н.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре: Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ИГНАТЕНКО Д.С., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, работающего в <МЕСТО РАБОТЫ> <ДОЛЖНОСТЬ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего одного малолетнего ребенка на иждивении, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Игнатенко Д.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Игнатенко Д.С., в начале августа 2009 года, в районе пос. Горная Поляна в Советском районе г. Волгограда сорвал листья дикорастущей конопли, принес домой по адресу: <АДРЕС>, где незаконного хранил наркотическое средство - каннабис для личного употребления.

14 апреля 2010 года, Игнатенко Д.С., имея при себе наркотическое средство - марихуана, примерно в 17 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Химгородок» в Кировском районе г. Волгограда был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Сарепта и доставлен в служебное помещение станции Бекетовская в Кировском районе г. Волгограда, где в ходе личного досмотра у него было обнаружен и изъят пакет с наркотическим веществом - каннабис (марихуана) массой 38,12 грамм, что относится к категории крупного размера, который он незаконно хранил при себе для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый Игнатенко Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Игнатенко Д.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Игнатенко Д.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Игнатенко Д.С. незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 38,12 грамм, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» №76 от 07.02.2007 года.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Игнатенко Д.С. ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Игнатенко Д.С. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. В то же время Игнатенко Д.С. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы в размере 10 000 рублей. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИГНАТЕНКО Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Игнатенко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -