Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-223\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 10 июня 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Вагина А.В.

Защитника - адвоката Ковалёвой И.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАГИНА А.В., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, военнообязанного, проживающего в <АДРЕС>, не судимого, содержащегося под стражей с 15.04.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вагин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

14.04.2010 года примерно в 18 часов 45 минут Вагин А.В., находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС2> в Кировском районе г. Волгограда, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, встретился с <С.>, действующей в рамках проверочной закупки, от которой получил деньги в сумме 700 рублей. После чего, Вагин А.В., с целью последующего сбыта наркотического средства марихуана, там же примерно в 19.00 часов встретился с <Т.>, у которого приобрёл за 500 рублей два свёртка с марихуаной массой 0,43 грамма и 0,98 грамма, а деньги в сумме 200 рублей оставил себе в качестве вознаграждения. В этот же день, примерно в 19 часов 05 минут Вагин А.В., находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС2> в Кировском районе г. Волгограда встретился с <С.>, где передал ей один свёрток с наркотическим средством марихуана массой 0,43 грамма. После чего, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Вагина А.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных <С.> для проведения проверочной закупки наркотического средства, а также свёрток с наркотическим средством марихуана массой 0,98 грамма.

В судебном заседании подсудимый Вагин А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Вагину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Вагина А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вагина А.В. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Вагин А.В, 14.04.2010 года, находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС2> в Кировском районе г.Волгограда незаконно умышленно за 700 рублей сбыл наркотическое средство - марихуана <С.>, действовавшей в рамках проведения проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Вагину А.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Вагину А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Вагин А.В. характеризуется положительно, не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, а также его состояние здоровья: Вагин А.В. имеет заболевание «гепатит С» и «хронический гастрит».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вагину А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вагину А.В., суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления, не судим, наличие хронических заболеваний.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Вагин А.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, не судим, суд признает их исключительными, а также личность подсудимого Вагина А.В., его роль, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Вагину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: Вагин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Вагину А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАГИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вагину А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.04.2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свёрток с наркотическим средством марихуана массой 0,43 грамма, свёрток с наркотическим средством марихуана массой 0,98 грамма, инсулиновый шприц и флакон из- под нафтизина, срезы ногтевых пластин и смывы с рук <Т.>, срезы ногтевых пластин и смывы с рук Вагина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда - уничтожить; сотовый телефон «МАРКА1», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда- передать <Т.>; сотовый телефон «МАРКА2», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда- передать Вагину В.А.; денежные средства в размере 700 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда - передать начальнику ОМ-7 УВД г. Волгограда, денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда - передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко