Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение приобретение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-221\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 09 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры - Гладкова В.В.

Подсудимого - Изекеева А.Т.

Защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИЗЕКЕЕВА А.Т., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего в <МЕСТО РАБОТЫ> <ДОЛЖНОСТЬ>, ранее судимого: <ДАТА> приговором Кировского районного суда г. Волгограда по ч.3 ст.30- ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на два года шесть месяцев, постановлением суда от 13.09.2006 года освободился условно- досрочно на 8 месяцев 13 дней, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС2>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Изекеев А.Т. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

02.04.2010 года примерно в 19.30 часов Изекеев А.Т., находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС3> в Кировском районе г.Волгограда, у незнакомого лица незаконно приобрёл для личного употребления два свертка с наркотическим средством в крупном размере - героин массой 0,363 грамма и 0,399 грамма, которые незаконно хранил при себе. После чего, в этот же день примерно в 19.50 часов Изекеев А.Т., находясь около остановки общественного транспорта «107-я школа» в Кировском районе г.Волгограда был задержан сотрудниками ЛОВД. В ходе личного досмотра у Изекеева А.Т. в правом наружном кармане трико, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством - героин массой 0,363 грамма и 0,399 грамма.

В судебном заседании подсудимый Изекеев А.Т. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Изекееву А.Т. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Изекеева А.Т. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Изекеева А.Т. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Изекеев А.Т. 02.04.2010 года находясь около дома <НОМЕР> по <АДРЕС3> в Кировском районе г.Волгограда умышленно, для личного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство - героин в крупном размере и незаконно хранил его при себе до момента задержания его сотрудниками ЛОВД.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - героин массой 0,762 грамма, изъятого у Изекеева А.Т., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Изекееву А.Т. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Изекееву А.Т. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Изекеев А.Т. ранее судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Изекееву А.Т., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Изекееву А.Т. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Изекеев А.Т. был осужден за умышленные преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание при рецидиве в соответствии со ст.68 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Изекееву А.Т., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи, с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что подсудимый Изекеев А.Т. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, работает, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЗЕКЕЕВА А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Изекееву А.Т. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Изекеева А.Т. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Изекееву А.Т. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство конверт с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко