Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-222/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «07» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

подсудимого - Оболенского А.И.,

защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ОБОЛЕНСКОГО А.И., родившегося <ДАТА>, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, военнообязанного, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, не имеющего судимости, содержащегося в СИЗО № 4 г. Волгограда с 03.05.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Оболенский А.И. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Оболенский А.И., в неустановленные следствием и судом время и месте, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - героин массой 0,09 грамма с целью последующего сбыта этого наркотика. 30.04.2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотика, примерно в 17 часов 00 минут, Оболенский А.И. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь возле дома <НОМЕР> в <АДРЕС2> в Кировском районе г. Волгограда, встретился с <С.> от которой получил деньги в сумме 1 000 рублей, после чего у дома <НОМЕР> в <АДРЕС2>, примерно в 17 часов 05 минут, незаконно сбыл наркотическое средство (героин) весом 0,09 грамма, <С.>, которая, действовала в рамках проверочной закупки и выдала наркотик сотрудникам милиции. Непосредственно после этого, Оболенский А.И. был задержан сотрудниками милиции и у него были изъяты деньги купюрой 500 рублей, переданные ранее <С.> для закупки наркотика.

В судебном заседании подсудимый Оболенский А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Оболенским А.И. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Оболенского А.И. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимый Оболенский А.И. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство - героин <С.>, которая действовала в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако была задержана сотрудниками милиции.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Оболенского А.И. юридически не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ООО «К.» характеризует посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в районном наркологическом диспансере с 04.12.2009 года с диагнозом - синдром зависимости, вызванный потреблением опиоидов (активная зависимость, вторая стадия), страдает тяжелым хроническим заболеванием гепатит, после операции имеет плохое состояние здоровья.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оболенский А.И. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Оболенским А.И. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, по месту жительства характеризуется как отрицательно так и посредственно, в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время Оболенский А.И. вину признал полностью, раскаялся, юридически не судим. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание, приближенное к минимальному, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 66 УК РФ, ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОБОЛЕНСКОГО А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Оболенским А.И. исчислять с даты задержания - с 03.05.2010 года.

Меру пресечения Оболенскому А.И. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством героин весом 0,09 грамма - уничтожить, деньги в сумме 500 рублей - обратить в доход государства, сотовый телефон «МАРКА» - вернуть родственникам подсудимого Оболенского А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -