Приговор по ч.1ст.228 УК РФ -незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-204/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «14» мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Волгограда Мельниковой А.Ф.,

подсудимой - Лаптевой Е.С.,

защитника - адвоката Кузнецова С.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЛАПТЕВОЙ Е.С., родившейся <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей одного малолетнего ребенка на иждивении, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС2>, судимой 21.01.2003 года Советским районным судом г. Волгограда, с учетом постановления Ленинского районного суда от 15.06.2004 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившейся 08.08.2005 года по сроку,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Лаптева Е.С. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировской районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2010 года, примерно в 12 часов, возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС3> в Кировском районе г. Волгограда, Лаптева Е.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для собственного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство, находившееся в двух свертках из фольги и хранила наркотик при себе. Примерно в 12 часов 20 минут того же дня, возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС4> в Кировском районе г. Волгограда, Лаптева Е.С. была задержана сотрудниками милиции и в 12 часов 30 минут доставлена в ОВД Кировского района г. Волгограда, где в ходе проведения ее личного досмотра, сотрудниками милиции у Лаптевой Е.С. были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,63 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Лаптева Е.С. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Лаптевой Е.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Лаптевой Е.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Лаптева Е.С. незаконно приобрела и хранила при себе наркотическое средство - героин общей массой 0,63 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,2281» № 76 от 07.02.2007 г.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности: на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов второй стадии, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, судимость не снята и не погашена, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Суд не находит исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в связи с чем не может назначить Лаптевой Е.С. более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что подсудимой Лаптевой Е.С. совершенно умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, употребляет наркотические средства, в связи с чем ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время Лаптева Е.С. вину признала полностью, раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ряд тяжелых заболеваний. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ей наказание с применением условного осуждения, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАПТЕВУ Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаптевой Е.С. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 (один) год.

Возложить на осужденную Лаптеву Е.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган один раз в месяц в установленные дни на регистрацию, пройти курс лечения у психиатра от наркомании, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Лаптевой Е.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения Кировского РОВД г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -