Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия



Дело № 1-234/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «08» июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

Подсудимого - Завгороднева А.А.,

Защитника - адвоката Волкова М.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Капитоновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЗАВГОРОДНЕВА А.А., родившегося <ДАТА>, в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> в <МЕСТО РАБОТЫ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Завгороднев А.А. виновен в незаконном приобретении, ношении и хранении огнестрельного оружия.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Завгороднев А.А., в мае 2008 года, в дневное время, находясь у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел у неустановленного следствием и судом лица газовый пистолет марки «МАРКА», калибра <КАЛИБР> мм, <НОМЕР>, переделанный под огнестрельное оружие путём <ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОРУЖИЯ>. После этого, Завгороднев А.А. отнес пистолет в овраг в 30 метрах от дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в Кировском районе г. Волгограда, где закопал его и незаконно хранил до 15.04.2010 года.

15.04.2010 года, примерно в 20 часов, Завгороднев А.А., забрал пистолет из тайника и незаконно носил с собой, принеся его за территорию СНТ «Авангард» в Кировском районе г. Волгограда, где его ждали знакомые для распития спиртных напитков. После распития спиртного, Завгороднев А.А, достал пистолет и предложил своим знакомым пострелять из него. В момент производства одного из выстрелов, Завгороднев А.А. неосторожно ранил в ногу <П.>, причинив ему средней тяжести вред здоровью. Испугавшись ответственности, Завгороднев А.А. закопал пистолет на близлежащем склоне холма, после чего 16.04.2010 года, примерно в 22 часа 30 минут выдал его сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Завгороднев А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Завгородневым А.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Завгороднева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, ношении и хранение огнестрельного оружия.

Судом установлено, что подсудимый Завгороднев А.А. умышленно приобрел пистолет марки «ИЖ-79-8», переделанный под огнестрельное оружие, которое незаконно хранил, а затем носил при себе с целью использования его для развлечений, однако произвел неосторожный выстрел, причинив своему знакомому огнестрельное ранение с причинением телесного повреждения средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Завгороднев А.А. совершил преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - Завгороднев А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по бывшему месту военной службы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Завгородневу А.А. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Завгородневым А.А. совершенно умышленное преступление средней тяжести против общественной безопасности, в связи с чем ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, явился с повинной. В связи с этим, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи, с применением ст. 73 УК РФ - условно, а также считает необходимым помимо основного вида наказания назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом суд учитывает, что подсудимый Завгороднев А.А. трудоустроился, имеет постоянный доход по основному месту работы в виде ежемесячной заработной платы, не имеет семьи и иждивенцев.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗАВГОРОДНЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год со штрафом в доход государства в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Завгороднева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Завгороднева А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пистолет «МАРКА» с прибором для бесшумной стрельбы передать в ХОЗО УВД г. Волгограда для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -