Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением



Дело № 1-131/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «09» марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Ильяшова А.А.,

защитника - адвоката Волкова М.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ИЛЬЯШОВА А.А., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, судимого:

  1. 04.12.2001 года Советским районным судом г. Волгограда по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. 23.09.2004 года Советским районным судом г. Волгограда по ст. 70 УК РФ к 5 (пяти) годам лишения свободы;
  3. 11.02.2005 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  4. 22.11.2005 года Советским районным судом по ч. 2 ст. 111, ч. 4 ст. 166, п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ к 6 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 23.03.2009 года на 1 год 7 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ильяшов А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Ильяшов А.А., 22 декабря 2009 года, примерно в 01 час, прибыл к дому <НОМЕР> по <АДРЕС2> в Кировском районе г. Волгограда, из помещения которого решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Ильяшов А.А. перелез через забор дома, подошел к окну, разбил окно кирпичом и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь помещения. После этого, Ильяшов А.А. с помощью шуроповерта открутил крепления замка и незаконно проник в комнату, арендованную ООО «П.1» и ИП «<П.2>», откуда тайно похитил монитор «МАРКА1» стоимостью 4152 рубля 54 копейки, системный блок «МАРКА2», стоимостью 6864 рублей 41 копейку, блок бесперебойного питания стоимостью 788 рублей 98 копеек, мышь компьютерную стоимостью 100 рублей, принадлежащие ООО «П.1», а также ламинатор «МАРКА3», стоимостью 850 рублей, зарядное устройство для батареек стоимостью 700 рублей, компакт диски стоимостью 100 рублей каждый в количестве 11 штук, общей стоимостью 1100 рублей, принадлежащие ИП «<П.2>» и с похищенным чужим имуществом с места происшествия скрылся, причинив ООО «П.1» ущерб на общую сумму 11 905 рублей 93 копейки, а ИП <П.2> ущерб на общую сумму 2650 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ильяшов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против заявленного Ильяшовым А.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Ильяшова А.А. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что подсудимый Ильяшов А.А. действуя умышленно, незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшим ООО «П.1», и ИП «<П.2>» имущество и с места происшествия скрылся.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическим диспансерах не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд, на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, явку с повинной.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие отягчающего обстоятельства не позволяет суду назначить наказание подсудимому Ильяшову А.А. по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Ильяшов А.А. был ранее осужден к лишению свободы за тяжкое преступление, освободился 23.03.2009 года условно-досрочно на 1 год 7 месяцев, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Ильяшовым А.А. совершено преступление против собственности средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время Ильяшов А.А. вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, приближенное к нижней границе санкции статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевший <П.3> о возмещении материального ущерба в сумме 11 905 рублей 93 копейки и гражданский иск потерпевшей <П.2> о возмещении материального ущерба в сумме 2650 рублей к подсудимому Ильяшову Алексею Анатольевичу на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку признается самим подсудимым, обоснован и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 68 УК РФ, ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЛЬЯШОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Ильяшову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ильяшову А.А. исчислять с 09.03.2010 года.

Меру пресечения Ильяшову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшей <П.3> о возмещении материального ущерба в сумме 11 905 (одиннадцать тысяч девятьсот пять) рублей 93 копейки удовлетворить полностью.

Взыскать с Ильяшова А.А. в пользу <П.3> материальный ущерб в сумме 11 905 (одиннадцать тысяч девятьсот пять) рублей 93 копейки.

Гражданский иск потерпевшей <П.2> о возмещении материального ущерба в сумме 2650 рублей (две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей удовлетворить полностью.

Взыскать с Ильяшова А.А. в пользу <П.2> материальный ущерб в сумме 2650 рублей (две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: ножницы по металлу - уничтожить, копии товарных накладных № 319, № 62, копию товарного чека копию гарантийного талона на монитор хранить при уголовном деле, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на ламинатор оставить по принадлежности потерпевшей <П.2>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -