Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



Дело № 1-126/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «09» марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Глухова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

подсудимого - Чебакова А.В.,

защитника - адвоката Мусаткиной М.Ю., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ЧЕБАКОВА А.В., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <ДОЛЖНОСТЬ> <МЕСТО РАБОТЫ>, военнообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чебаков А.В. умышленно причинил <П.> тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья потерпевшего.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2009 года, примерно в 13 часов 30 минут, Чебаков А.В., находясь в доме по адресу: <АДРЕС1>, где распивал спиртные напитки совместно с <П.> и <С.> В ходе распития спиртного, примерно в 14 часов этого же дня. Между Чебаковым А.В. и <П.> произошел словесный конфликт, в ходе которого, испытывая неприязнь к <П.>, решил причинить последнему тяжкий вред здоровью. Реализуя задуманное, Чебаков А.В. умышленно нанес кулаком удар в лицо <П.>, от которого последний упал на пол. После этого, Чебаков А.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес около 10 ударов руками и ногами по лицу и в живот <П.> В результате умышленных преступных действий Чебакова А.В. потерпевшему <П.> были причинены телесные повреждении в виде: «тупой травмы живота с разрывом брызжейки поперечной-ободочной кишки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением(1100 мл.), а также ушибленной раны нижней губы», которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Чебаков А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чебакова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Судом установлено, что подсудимый Чебаков А.В., действуя умышленно, из неприязни к <П.> в ходе возникшей ссоры, нанес потерпевшему удары руками и ногами в жизненно важные органы потерпевшего, причинив ему травму опасную для жизни, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью потерпевшему. Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений свидетельствуют орудие травмы, способ причинения, характер и локализация телесных повреждений, поведение подсудимого при совершении преступления. Действия подсудимого носили целенаправленный характер, подсудимый мог и должен был предвидеть наступление тяжких последствий. Нанося удар в жизненно важные органы потерпевшего голову и живот подсудимый Чебаков А.В. сознавал, что мог причинить тяжкие телесные повреждения и допускал это.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого - Чебакова А.В. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, женат, имеет на иждивении пятерых малолетних детей, работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует явка с повинной, наличие малолетних детей на иждивении, к уголовной ответственности привлекается впервые.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Чебаковым А.В. совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, в связи с чем, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время Чебаков А.В. вину признал полностью, раскаялся, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, работает, имеет на иждивении пятерых малолетних детей. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕБАКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Чебакова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Чебакову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -