Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причиненем значительного ущерба гражданину



Дело 1-119/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 24 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре- Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимого- Баранова А.В.

Защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

а также потерпевшего- <П.>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАРАНОВА А.В., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> рождения, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживавшего по адресу <АДРЕС2>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

22.12.2009 года примерно в 02.00 часов Баранов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <АДРЕС1>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, заведомо зная о местонахождении ключа от входной двери, взял из потайного места ключ и, открыв входную дверь, незаконно проник в дом. После этого, поднявшись на второй этаж, он подошёл к комнате, принадлежащей потерпевшему <П.>, где рывком открыл дверь и незаконно проник в комнату. Зайдя в комнату, Баранов А.В. из ящика прикроватной тумбочки похитил денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие потерпевшему <П.>. Завладев похищенным имуществом, Баранов А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.> значительный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Баранов А.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что 22.12.2009 года примерно в 02.00 часов он возвращаясь домой, решил совершить кражу из дома <П.>. С этой целью, он прибыл к <АДРЕС1>, где взял из потайного места ключ и, открыв входную дверь, проник в дом. После этого, он поднялся на второй этаж и подойдя к двери комнаты, рывком открыл её. Зайдя в комнату, из ящика прикроватной тумбочки он похитил деньги в сумме 15 000 рублей, после чего ушёл. Похищенные деньги он проиграл в автоматы. В содеяном раскаивается, просит строго не наказывать, ущерб в сумме 15000 рублей он возместил.

Вина подсудимого Баранова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего <П.> в судебном заседании о том, что он вместе со своей девушкой <С.1> и братьями проживает <АДРЕС1>, где занимает комнату, расположенную на втором этаже. 21.12.2009 года примерно в 08.00 часов он ушел из дома. Примерно в 11.30 часов ему позвонил брат <С.2> и сказал, что дверь в его комнату взломана. Приехал домой и осмотрев комнату, он обнаружил, что у него пропали 15000 рублей. После этого, он позвонил в милицию. Причиненный ущерб является для него значительным. Баранов А.В. возместил ему 15000 рублей.

Показаниями свидетеля <С.2> данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что <П.> его брат, с которым он и другими братьями проживает по адресу: <АДРЕС1>. Брат вместе со своей девушкой <С.1> занимают комнату на втором этаже. 22.12.2009 года примерно в 03.30 часов он вместе с братьями вернулись домой и обнаружили, что ключ от входной двери отсутствует. Через окно они залезли в дом и пройдя на второй этаж, увидели, что дверь в комнату <П.> взломана, в комнате беспорядок. Он позвонил брату <П.> и сообщил о случившемся. Когда приехал Владимир, то он сказал, что у него из комнаты пропали деньги в сумме 15 000 рублей (л.д.45).

Показаниями свидетеля <С.1> в судебном заседании о том, что она вместе с <П.> проживает <АДРЕС1>, где занимают комнату на втором этаже. 22.12.2009 года примерно в 11.30 часов ей позвонил <П.> и сообщил, что дверь в их комнату взломана и из нее похищены 15000 рублей. После чего они позвонили в милицию.

Протоколом явки с повинной Баранова А.В., согласно которого подсудимый рассказал об обстоятельствах совершения им кражи имущества, принадлежащего потерпевшему <П.> (л.д. 32).

Протоколом осмотра места происшествия от 22.12.2009 года <АДРЕС1>, где признаков взлома обнаружено не было. В ходе осмотра были изъяты два отрезка дактопленки размерами 38х35 мм и 34х27 мм со следами пальцев рук и замок (л.д.5-11).

Протоколом осмотра от 01.02.2010 года двух отрезков дактопленки размерами 38х35 мм. и 34х27 мм. со следами пальцев рук и замка (л.д.70).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Баранову А.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова А.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причиненем значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Баранов А.В. 22.12.2009 года,имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <АДРЕС1>, где заведомо зная о местонахождении ключа от входной двери, взял из потайного места ключ и, открыв входную дверь, незаконно проник в дом. Послеч чего, поднявшись на второй этаж, рывков открыл дверь, незаконного проник в комнату, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие потерпевшему <П.>, причинив ему значительный ущерб в размере 15 000 рублей.

При назначении наказания подсудимому Баранову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности - Баранов А.В. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится и на учете в наркологическом кабинете не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Баранову А.В. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому Баранову А.В., судом не установлено.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Баранову А.В., принимая во внимание тяжесть совершенного преступления: Барановым А.В. совершено тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Баранов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, кроме этого имеет на иждивении малолетнего ребёнка, работает, характеризуется положительно, возместил ущерб, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 15000 рублей. Учитывая, что ущерб <П.> в сумме 15 000 рублей возмещён Барановым А.В. суд считает необходимым с иске <П.> - отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание Баранову А.В. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Баранова А.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Баранову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В иске <П.> - отказать.

По вступлению приговора в закунную силу вещественные доказательства: два отрезка дактопленки размерами 38х35, 34х27 со следами пальцев рук, замок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 г. Волгограда- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко