Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-123 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 16 марта 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Алексеева Н.Л.

Защитника- адвоката Сизинцевой И.С., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

а также потерпевшего- <П.>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА Н.Л., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающего, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетних детей <ДАТА> и <ДАТА> рождения, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИСНКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, ранее не судимого, проживающего <АДРЕС1>, содержащегося под стражей с 29.01.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексеев Н.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни потерпевшего <П.>.

Преступление совершено в Кировском района г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

17.03.2009 года примерно в 19.40 часов Алексеев Н.Л. находился <АДРЕС2>, принадлежащем потерпевшему <П.>, где в это время <П.> и его знакомый по имени А. распивали спиртные напитки. Между Алексеевым Н.Л. и <П.> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Алексеев Н.Л., имея умысел на причинение потерпевшему <П.> тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком в голову потерпевшего, от которого последний упал. После чего, Алексеев Н.Л. нанес множество ударов ногами по голове и туловищу <П.>, причинив ему телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, закрытых переломов 3 ребра справа, 2,3,7 ребер слева с образованием гемопневмоторакса слева (скопление крови и воздуха в плевральной полости), закрытой черепно- мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга, ссадин на лице, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.Л. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Алексееву Н.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Алексеева Н.Л. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева Н.Л. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Алексеев Н.Л. 17.03.2009 года находясь <АДРЕС2>, имея умысел на причинение потерпевшему <П.> тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множество ударов по голове и телу потерпевшего, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

Суд назначает наказание подсудимому Алексееву Н.Л. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Алексееву Н.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление, данные о его личности - Алексеев Н.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, кроме этого имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алексееву Н.Л., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алексееву Н.Л., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Алексееву Н.Л., принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый Алексеев Н.Л. преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил ущерб, причиненный преступлением, имеет на иждивении двоих малолетних детей, а также награды за участие в боевых действиях в Чеченской Республике, кроме этого, мнение потерпевшего о назначении Алексееву Н.Л. наказания, не связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕКСЕЕВА Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Алексееву Н.Л. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алексеева Н.Л. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Алексееву Н.Л. заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Алексеева Н.Л. освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко