Приговор по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-127\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 17 марта 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатова О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Удодова С.В.

Защитника - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

УДОДОВА С.В., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> рождения, работающего <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего по адресу: <АДРЕС1>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Удодов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

24.01.2010 года Удодов С.В., в целях последующего сбыта приобрёл у <С.1> наркотическое средство - марихуана массой 3,00 грамма и незаконно хранил его при себе.25.01.2010 года примерно в 20.08 часов Удодов С.В. с целью незаконного сбыта наркотического средства прибыл к <АДРЕС2>, где продал <С.2>, действовавшему в рамках проверочной закупки, наркотическое средство - марихуана массой 3,00 грамма, получив деньги в сумме 500 рублей. После этого он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Удодова С.В. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, ранее выданной <С.2> для проведения проверочной закупки наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Удодов С.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Удодову С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Удодова С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Удодова С.В. по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Удодов С.В., 25.01.2010 года находясь у <АДРЕС2> незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана <С.2>, действовавшему в рамках проведения проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствие с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное квалифицируется как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., каннабис (марихуана) внесена в данный перечень и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ.

Суд назначает наказание подсудимому Удодову С.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Удодову С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Удодов С.В. работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, кроме этого имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Удодову С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Удодову С.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Удодов С.В. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Удодову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Удодов С.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.Однако, учитывая, что Удодов С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка страдающего тяжёлым заболеванием, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ> не работает, осуществляя уход за больным ребенком, а он является единственным кормильцем в семье, кроме этого, занимается воспитанием ребенка <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ> от первого брака, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

УДОДОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Удодову С.В. считать условным с испытательным сроком четыре года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Удодова С.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Удодову С.В. оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:денежные средства в размере 500 рублей купюрой 500 рублей вП8725996, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда- передать начальнику ОМ-7 УВД г. Волгограда, сверток с наркотическим средством (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко