Приговор ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 24 марта 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи -Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Кукс Д.А.

Защитника - адвоката Островского Л.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУКС Д.А., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего <АДРЕС2>,

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30; п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кукс Д.А. совершил покушение на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

24 января 2010 года примерно в 01.00 часов Кукс Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к магазину <М.>, расположенному на первом этаже дома <АДРЕС3>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кукс Д.А. зашёл во второй подъезд дома <АДРЕС3>, где спустился в подвальное помещение и с помощью принесённой с собой кувалды пробил сквозное отверстие в стене и незаконно проник в помещение магазина. После этого, Кукс Д.А. прошёл в торговый отдел ИП <П.1>, где из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащие ИП <П.1>. Затем Кукс Д.А. прошёл в торговый отдел ИП <П.2>, где из кассового аппарата тайно похитил денежные средства в сумме 10350 рублей, принадлежащие ИП <П.2>. После чего, Кукс Д.А. прошёл в ювелирный отдел ИП <П.3>, где при помощи принесённой с собой металлической фомки попытался открыть металлический ящик и похитить золотые изделия, принадлежащие ИП <П.3>. Однако, не открыв запорное устройство, Кукс Д.А. удерживая при себе похищенные денежные средства, попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кукс Д.А. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Кукс Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кукс Д.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кукс Д.А. по ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кукс Д.А. 24.01.2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно с помощью принесённого с собой лома, пробил отверстие в стене и незаконно проник в помещение магазина <М.>, расположенного на первом этаже дома <АДРЕС3>, откуда пытался похитить имущество, принадлежащее ИП <П.1>, ИП <П.3> и ИП <П.2>, однако был задержан сотрудниками милиции.

Суд назначаетнаказание подсудимому Кукс Д.А. с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кукс Д.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести, данные о его личности - Кукс Д.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кукс Д.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Кукс Д.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Кукс Д.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кукс Д.А., принимая во внимание тяжесть совершённого преступления: Кукс Д.А. совершено преступление средней тяжести, направленное против собственности граждан, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Кукс Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является <СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ>, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшими <П.2> были заявлены иски о возмещении материального ущерба на сумму 10350 рублей, потерпевшей <П.1> на сумму 100 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевшего <П.2> обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым Кукс Д.А., суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.2> удовлетворить. Взыскать с Кукс Д.А. в пользу <П.2> в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10350 рублей. Производство по гражданскому иску <П.1> о возмещении ущерба в размере 100 рублей, суд считает необходимым прекратить, в связи с отказом потерпевшей от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУКС Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание Кукс Д.А. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кукс Д.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Кукс Д.А. оставить прежнюю - залог до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, залог в сумме 50 000 рублей, возвратить залогодателю.

Взыскать с Кукс Д.А. в пользу <П.2> в счет возмещения материального ущерба 10350 рублей.

Производство по гражданскому иску <П.1> к Кукс Д.А. о возмещении ущерба- прекратить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: цепочку с распятием из металла желтого цвета, кольцо из металла желтого цвета, сотовый телефон «SIEMENS S65», квитанцию № от <ДАТА>, квитанцию № от <ДАТА>, квитанцию № от <ДАТА>, переданные под сохранную расписку Кукс Д.А.- передать Кукс Д.А.; бейсбольную биту, металлический прут, кувалду с деревянной ручкой и металлической ударной частью, стамеску с деревянной ручкой, металлические плоскогубцы, сверло металлическое длиной 50 см, гвоздодер металлический, металлический лом, футболку мужскую голубого цвета, пару хлопчатобумажных перчаток, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-7 при УВД г. Волгограда- уничтожить; денежные средства в сумме 10350 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-7 при УВД г. Волгограда- передать <П.2>;денежные средства в сумме 270 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-7 при УВД г. Волгограда- передать Кукс Д.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко