Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-191\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 21 мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимой - Москаленко Е.В.

Защитника - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МОСКАЛЕНКО Е.В., родившейся <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО> <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающей, судимой 20.11.2009 года приговором мирового судьи судебного участка №109 Советского района г.Волгограда по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Москаленко Е.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

07.04.2010 года примерно в 16.30 часов Москаленко Е.В., находясь возле остановки общественного транспорта «Угол Парка» в Кировском районе г.Волгограда, у незнакомого лица незаконно приобрела для личного употребления два свертка с наркотическим средством в крупном размере - героин массой 0,60 грамма, которые незаконно хранила при себе. После чего, примерно в 17.00 часов Москаленко Е.В. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Москаленко Е.В. в ладони левой руки, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством - героин массой 0,60 грамма.

В судебном заседании подсудимая Москаленко Е.В. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Москаленко Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Москаленко Е.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Москаленко Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Москаленко Е.В. 07.04.2010 года, находясь возле остановки общественного транспорта «Угол Парка» в Кировском районе г.Волгограда умышленно, для личного употребления незаконно приобрела наркотическое средство - героин в крупном размере и незаконно хранила его при себе до момента задержания её сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - героин массой 0,60 грамма, изъятого у Москаленко Е.В., соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимой Москаленко Е.В. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Москаленко Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление средней тяжести; данные о её личности - Москаленко Е.В. ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом кабинете не значится, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Москаленко Е.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Москаленко Е.В., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Москаленко Е.В., суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, в связи, с чем суд считает необходимым назначить Москаленко Е.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что подсудимая Москаленко Е.В. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОСКАЛЕНКО Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Москаленко Е.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Москаленко Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Москаленко Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство пакет с двумя свертками с наркотическим средством - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко

о