Приговор по ст.106 УК РФ - умышленное убийство новорожденного ребенка



Дело № 1-231/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 17 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района г.Волгограда – Билоуса В.О., Репова Э.Ю.

Подсудимой Калгановой О.Л.,

Защитника – адвоката Волкова М.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №08-63958 от 07.06.2010г., защитника – адвоката Иволгина В.А., предоставившего удостоверение № и ордер №22595 от 16.06.2010г.

При секретаре Штапаук Л.А.

А так же потерпевшего <П.>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калгановой О.Л., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не имеющей судимости, проживающей <АДРЕС1>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС2>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Калганова О.Л. виновна в умышленном убийстве своего новорожденного ребенка сразу после его рождения.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

1 марта 2010 года примерно в 2 часа ночи подсудимая Калганова О.Л., будучи беременной, находясь <АДРЕС1>, почувствовав наступление родов, прошла в туалетную комнату, где сразу же после родов, проведённых ею самостоятельно в домашних условиях, приняла решение избавиться от ребенка. В целях осуществления возникшего умысла на убийство новорожденного ребенка, подсудимая сдавила руками жизненно важный орган – шею новорожденного, причинив ребенку женского пола, рождённому живым, телесные повреждения в виде: четырех поверхностных осаднений кожи в шейно-грудной области слева и справа, кожного пятна красновато-розового цвета на передней поверхности шеи, поверхностного обтирания эпидермиса в области верхнего века левой орбиты, двух поверхностных ссадин в области переносицы, группы ссадин в шейно-надлопаточной области в количестве 14 элементов, которые причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть новорожденного ребенка. После чего с целью сокрытия совершенного ею преступления, она поместила труп новорожденного ребенка в мусорное ведро.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного Калгановой О.Л. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Калгановой О.Л. подлежат квалификации по ст.106 УК РФ – как убийство матерью новорожденного ребенка сразу после родов.

Судом установлено, что Калганова О.Л. являясь биологической матерью новорожденного ребёнка, сразу же после его рождения приняла решение избавиться от него. О направленности умысла подсудимой на убийство свидетельствуют способ убийства и характер причинённых ею телесных повреждений. Действуя с прямым умыслом, предвидя, что её действия могут причинить смерть и, желая наступления смерти новорожденному, который в момент совершения ею преступления только что родился, находился в беспомощном состоянии, подсудимая сдавила жизненно важный орган – шею младенца, в результате чего наступила смерть ребёнка. Своими действиями Калганова О.Л. умышленно лишила жизни рождённого ею ребенка.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление средней тяжести; данные о личности подсудимой – Калганова О.Л. на учёте у психиатра и нарколога не состоит, хроническими психическими расстройствами не страдает, вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, не имеет судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калгановой О.Л., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Калганова О.Л. совершила умышленное преступление против жизни, в тоже время совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, раскаялась, имеет на иждивении малолетних детей, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калганову О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Установить Калгановой О.Л. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства – <АДРЕС1> в период времени с 21.00 часа до 8.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых мероприятий и не участвовать в их проведении, за исключением случаев касающихся исполнения родительских обязанностей в отношении малолетних детей, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Волгограда.

Возложить на Калганову О.Л. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимой Калгановой О.Л. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковое ведро – уничтожить, медицинскую карту <НОМЕР> на имя Калгановой О.Л. – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья –