Приговор по п.`а,г`ч.2ст.161,п.`г`ч.2ст.161 УКРФ-хищение имущества группой лиц с применением насилия



Дело № 1-244\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 24 июня 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого - Парыгина А.И.

Защитника - адвоката Барабанова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАРЫГИНА А.И., родившегося <ДАТА> в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, учащегося <МЕСТО УЧЕБЫ>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, содержащегося под стражей с 18.05.2010 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,г» ч.2 ст.161; п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Парыгин А.И. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

08.05.2010 года примерно в 23.30 часов Парыгин А.И. совместно с неустановленными следствием лицами находились на площадке перед подъездом <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС1> в Кировском районе г.Волгограда, где, увидев потерпевшего <П.1>, вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества потерпевшего. С этой целью, имея умысел на открытое хищение имущества, действуя согласованно, они подошли к потерпевшему и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли <П.1> не менее десяти ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшего. После чего, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Парыгин А.И. совместно с неустановленными следствием лицами, открыто похитили из кармана кофты одетой на потерпевшем денежные средства в сумме 200 рублей, сотовый телефон «МАРКА1» стоимостью 1500 рублей, кофту стоимостью 1500 рублей и футболку стоимостью 700 рублей. Открыто завладев имуществом потерпевшего, Парыгин А.И. совместно с неустановленными следствием лицами, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему <П.1> ущерб на сумму 3900 рублей.

12.05.2010 года примерно в 01.30 часов Парыгин А.И., находился на <АДРЕС2> в Кировском районе г. Волгограда, где, увидев потерпевшего <П.2>, решил открыто похитить у него имущество. С этой целью, Парыгин А.И. возле магазина «М.», расположенного в <АДРЕС2> в Кировском районе г. Волгограда, подошел к потерпевшему <П.2> и, применяя насилия не опасное для жизни и здоровья, нанёс последнему один удар кулаком по лицу, после чего открыто похитили из кармана штанов одетых на <П.2> сотовый телефон «<МАРКА2>» стоимостью 8507 рублей. Завладев похищенным имуществом, Парыгин А.И. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему <П.2> ущерб на сумму 8507 рублей.

В судебном заседании подсудимый Парыгин А.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие, адвокат заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Парыгину А.И. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Парыгина А.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Парыгина А.И. (по эпизоду от 08.05.20010 года) по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Парыгин А.И., действуя по предварительной договоренности с неустановленными следствием лицами умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего, при этом потерпевший понимал характер действий подсудимого, а виновные игнорировали это обстоятельство, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего <П.1>, открыто похитил у него имущество, причинив материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Парыгина А.И. (по эпизоду от 12.05.2010 года) по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Парыгин А.И. умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего, при этом потерпевший понимал характер действий подсудимого, а виновный игнорировал это обстоятельство, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего <П.2>, открыто похитил у него имущество, причинив материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимому Парыгину А.И. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Парыгину А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены тяжкие преступления; данные о его личности - Парыгин А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, учится, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Парыгину А.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Парыгину А.И., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Парыгину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений: подсудимый совершил умышленные тяжкие преступления, направленные против собственности граждан, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Парыгину А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Парыгин А.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ранее не судим, его молодой возраст, является выпускником училища, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <П.1> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 3900 рублей, потерпевшим <П.2> материальный ущерб на сумму 8507 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевшего <П.1> обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.1> удовлетворить. Взыскать с Парыгина А.И. в пользу <П.1> материальный ущерб в сумме 3900 рублей.

Производство по гражданскому иску <П.2> о возмещении ущерба в размере 8507 рублей с подсудимого Парыгина А.И. суд считает необходимым прекратить, в связи с отказом потерпевшего от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАРЫГИНА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 08.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев

- по «а» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 12.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Парыгину А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание Парыгину А.И. считать условным с испытательным сроком четыре года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Парыгина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения, заключение под стражу, Парыгину А.И. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Парыгина А.И. освободить из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Парыгина А.И. в пользу <П.1> материальный ущерб в сумме 3900 рублей.

Производство по гражданскому иску <П.2> к Парыгину А.И. о возмещении ущерба - прекратить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: товарный чек на сотовый телефон <МАРКА2> IMEL <НОМЕР> сотовый телефон <МАРКА2>, переданные под сохранную расписку потерпевшему <П.2>- передать <П.2>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -