Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-108/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 10 марта 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого - Бушина В.О.

Защитника- адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУШИНА В.О., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего <АДРЕС1>, ранее судимого: <СВЕДНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося под стражей с 27.01.2010 года

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бушин В.О. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

21.12.2009 года примерно в 18.30 часов Бушин В.О. находился <АДРЕС2>, где совместно с <П.1> и <С.> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Бушин В.О. решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью, он подошел к <П.1> и воспользовавшись тем, что тот спит и за его действиями не наблюдает, похитил из одежды последнего ключи от его квартиры. После этого, Бушин В.О. прибыл к квартире <АДРЕС3>, принадлежащей <П.1>, где с помощью ранее похищенных им ключей открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил домашний кинотеатр «SAMSUNGHTDB 300» стоимостью 9890 рублей, принадлежащий потерпевшему <П.1>, причинив ему значительный ущерб на сумму 9890 рублей.

18.01.2010 года примерно в 12.00 часа Бушин В.О. находился <АДРЕС2>, являющейся жилищем его матери <П.2>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бушин В.О. тайно похитил холодильник «LGGR 372 SF» стоимостью 16990 рублей, принадлежащий <П.2>. Завладев похищенным имуществом, Бушин В.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.2> значительный ущерб на сумму 16990 рубля.

В судебном заседании подсудимый Бушин В.О. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Бушину В.О. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бушина В.О. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бушина В.О. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бушин В.О., 21.12.2009 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к квартире <АДРЕС3>. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бушин В.О. с помощью ключей открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие потерпевшему <П.1>, причинив ему значительный ущерб на сумму 9890 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бушина В.О. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Бушин В.О.18.01.2010 года, находясь <АДРЕС2>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей <П.2>, причинив ей значительный ущерб на сумму 16990 рубля.

При назначении наказания подсудимому Бушину В.О., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления, одно из которых является тяжким, данные о его личности - Бушин В.О. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Бушину В.О., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимому Бушину В.О., суд признает рецидив преступлений.

Бушин В.О. ранее был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные преступления, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Бушин В.О. совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, суд считает необходимым в соответствие со ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ - отменить условно-досрочное освобождение и назначить Бушину В.О. наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Бушину В.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: подсудимый совершил умышленные преступления, одно из которых является тяжким, направленные против собственности граждан, ранее судим, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Бушину В.О. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшими <П.2> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 16990 рублей, потерпевшим <П.1> на сумму 11890 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевших обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимым, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.1>, <П.2> удовлетворить. Взыскать с Бушина В.О. в пользу <П.1> материальный ущерб в сумме 11890 рублей, взыскать с Бушина В.О. в пользу <П.2> материальный ущерб в сумме 16990 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУШИНА В.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года без штрафа;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Бушину В.О. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно назначить Бушину В.О. наказание в виде лишения свободы сроком три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА>.

Меру пресечения Бушину В.О. оставить без изменения - заключение под стражу.

Взыскать с Бушина В.О. в пользу <П.1> материальный ущерб в сумме 11890 рублей.

Взыскать с Бушина В.О. в пользу <П.2> материальный ущерб в сумме 16990 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек от <ДАТА> на холодильник «LGGR 372 SF» серийный номер <НОМЕР>, переданные под сохранную расписку <П.2>- передать <П.2>, гарантийный талон и кассовый чек на домашний кинотеатр «SAMSUNGHTDB 300» серийный номер <НОМЕР>, инструкцию по эксплуатации музыкальным центром «SONYMHC- RX30», переданные под сохранную расписку <П.1>- передать <П.1>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко