Приговор по ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1- 104 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 12 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Якушева А.А.

Подсудимого - Шудрова И.П.

Защитника - адвоката Корнеева А.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШУДРОВА И.П., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖАДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ДАТА> рождения, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее не судимого, проживающего <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шудров И.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

30.11.2009 года примерно в 14 часов 35 минут Шудров И.П. управляя автомашиной <МАРКА1> государственный регистрационный номер <НОМЕР> на участке дорожного полотна второй продольной магистрали у <АДРЕС2> в Кировском районе г. Волгограда был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД ОВД Кировского района г. Волгограда <П.> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ.После чего, Шудров И.П. находясь в патрульной автомашине <МАРКА2> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, решил дать взятку должностному лицу- инспектору ДПС ГИБДД ОВД Кировского района г. Волгограда <П.> за заведомо незаконное действие- уничтожение протокола об административном правонарушении. С этой целью, Шудров И.П. пытался передать <П.> в качестве взятки денежные средства в размере 100 рублей, но был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Шудров И.П. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Шудрову И.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Шудрова И.П. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шудрова И.П. по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Шудров И.П. 30.11.2009 года находясь в патрульном автомобиле ДПС <МАРКА2> государственный номер <НОМЕР>, во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, умышленно пытался дать взятку в размере 100 рублей должностному лицу инспектору ДПС ГИБДД ОВД Кировского района г. Волгограда <П.> за совершение им заведомо незаконного действия- уничтожение протокола об административном правонарушении. Довести свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Суд назначает наказание подсудимому Шудрову И.П. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шудрову И.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Шудров И.П. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, кроме этого имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шудрову И.П., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шудрову И.П., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Шудров И.П. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Шудрову И.П., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, направленное против государственной власти, в связи, с чем считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что подсудимый Шудров И.П. совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, кроме этого имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУДРОВА И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шудрову И.П. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шудрова И.П. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Шудрову И.П. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством по 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле- передать в доход государства; один компакт диск формата «CD-KODAK», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко