Приговор ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1- 211 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 26 мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Мельниковой А.Ф.

Подсудимого - Михина М.Ю.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИХИНА М.Ю., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, со средним техническим образованием, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА> рождения и несовершеннолетнего ребенка <ДАТА> рождения, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>9, проживающего в <АДРЕС2>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михин М.Ю. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

19.03.2010 года примерно в 19 часов 55 минут Михин М.Ю. управляя автомашиной <МАРКА1> государственный регистрационный номер <НОМЕР> на участке дорожного полотна второй продольной магистрали у <АДРЕС3> был остановлен сотрудником ДПС взвода №_ роты №_ ОБДПС ОГИБДД УВД по г. Волгограду П. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. После чего, Михин М.Ю. находясь в патрульной автомашине <МАРКА2> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, решил дать взятку должностному лицу- инспектору ДПС взвода №_ роты №_ ОБДПС ОГИБДД УВД по г. Волгограду П. за заведомо незаконное действие- уничтожение протокола об административном правонарушении. С этой целью, Михин М.Ю. пытался передать П. в качестве взятки денежные средства в размере 100 рублей, но был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

В судебном заседании подсудимый Михин М.Ю. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Михину М.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Михина М.Ю. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михина М.Ю. по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Подсудимый Михин М.Ю. 19.03.2010 года находясь в патрульном автомобиле ДПС, во избежание ответственности за совершенное им административного правонарушения, умышленно пытался дать взятку в размере 100 рублей должностному лицу инспектору ДПС ОБДПС ОГИБДД УВД по г. Волгограду за совершение им заведомо незаконного действия- уничтожение протокола об административном правонарушении. Довести свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками ОБЭП КМ ОМ-7 УВД по г. Волгограду.

Суд назначает наказание подсудимому Михину М.Ю. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Михину М.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Михин М.Ю. работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, кроме этого имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михину М.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михину М.Ю., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Михин М.Ю. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трёх четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Михину М.Ю., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, направленное против государственной власти, в связи, с чем считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что подсудимый Михин М.Ю. совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, кроме этого имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХИНА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Михину М.Ю. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Михина М.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Михину М.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одну денежную купюру достоинством по 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле- передать в доход государства; один компакт диск, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, постановление- квитанцию № 34 РС <НОМЕР> о наложении административного штрафа на Михина М.Ю., переданную в ОМ №7 УВД по г. Волгограду - передать в ОМ №7 УВД по г. Волгограду.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -