Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело 1-205/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 27 мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Якушева А.А.

Подсудимого - Винокурова Д.И.

Защитника - адвоката Жоголева В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

А также представителя потерпевшего - Рябовой Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВИНОКУРОВА Д.И. родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, ранее не судимого, проживающего <АДРЕС1>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Винокуров Д.И. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

07.07.2009 года примерно в 14 часов 10 минут Винокуров Д.И. управлял автомобилем <МАРКА> государственный регистрационный номер <НОМЕР> осуществляя движение по малому проезду четных домов <АДРЕС2> в сторону Советского района г. Волгограда. В это время около <АДРЕС3>, справа налево относительно направления движения Винокурова Д.И. с обочины дороги, стал пересекать дорогу пешеход <П.>. Винокуров Д.И., обнаружив возникшую опасность, имея техническую возможность предотвратить наезд на пешехода и предвидя возможность наступление общественно-опасных последствий своих действий, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, вовремя не применил экстренное торможение и совершил наезд на пешехода <П.>. В результате действий Винокурова Д.И. потерпевшему <П.> были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы груди, сопровождающейся переломом грудного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга, переломами ребер, переломами костей конечностей, осложнившейся шоком, от которых наступила смерть <П.>.

В судебном заседании подсудимый Винокуров Д.И. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Винокурову Д.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Винокурова Д.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Винокурова Д.И. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Винокуров Д.И., управляя автомобилем, обнаружив возникшую опасность и имея техническую возможность предотвратить наезд на пешехода, но легкомысленно рассчитывая о последствия своих действий, нарушив правила дорожного движения, совершил наезд на потерпевшего <П.>, в результате чего, <П.> были причинены телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Суд назначает наказание подсудимому Винокурову Д.И. с учётом требований ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Винокурову Д.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Винокуров Д.И. учится, работает, по месту учёбы, работы и жительства характеризуются положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, а также состояние здоровья Винокурова Д.И., который страдает заболеванием <...>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Винокурову Д.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Винокурову Д.И., суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд, с учётом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Винокурову Д.И., принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что подсудимый Винокуров Д.И. совершил неосторожное преступление впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, учится, работает, по месту учебы, работы и жительства характеризуется положительно, состояние здоровья, молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИНОКУРОВА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года с лишением права управлять транспортным средством сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Винокурову Д.И. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Винокурова Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осуждённых.

Меру пресечения Винокурову Д.И. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -