Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-61/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «15» января 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя -заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.,

Подсудимого - Андросова Б.М.,

Защитника-адвоката Сизинцевой И.С., предоставившей удостоверение № и ордер № от <ДАТА>,

при секретаре Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

АНДРОСОВА Б.М., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Андросов Б.М. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Андросов Б.М. в период времени с <ДАТА> по <ДАТА>, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для употребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения в качестве вознаграждения части приготовленного наркотического средства, неоднократно предоставлял лицам, употребляющим наркотики, место в своем доме по адресу своего проживания и необходимую посуду, чем обеспечил функционирование притона.

Так, <ДАТА>, в дневное время к Андросову Б.М. в дом по адресу: <адрес> пришел ФИО1, где с его разрешения изготовил и употребил путем внутривенной инъекции наркотическое средство «морфин».

<ДАТА>, примерно в 15 часов, Андросов Б.М. вновь предоставил для употребления наркотических средств свой дом по адресу: <адрес> своим знакомым ФИО1, ФИО2, ФИО3, где последние изготовили наркотическое средство - «морфин», которые они совместно употребили. Примерно в 15 часов 30 минут того же дня они были задержаны и освидетельствованы сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Андросов Б.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Андросовым Б.М. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Андросова Б.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом установлено, что подсудимый Андросов Б.М. умышленно, из корыстных побуждений, содержал притон в доме по месту своего жительства для постоянного незаконного употребления наркотических средств посторонними лицами.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Андросов Б.М. совершил преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - Андросов Б.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, состоит на учете в Кировском районном наркологическом кабинете с диагнозом <ДИАГНОЗ>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Андросовым Б.М. совершенно умышленное преступление средней тяжести вину признал полностью Учитывая, что Андросов Б.М. полностью признал свою вину, раскаялся, юридически не судим, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРОСОВА Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андросову Б.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Андросова Б.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Андросова Б.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электроплитку - вернуть по принадлежности Андросову Б.М., четыре бутылки из-под растворителя, пять использованный шприцев, полиэтиленовый пакет с семенами мака - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов