Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело 1-74/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «22» января 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Глухова А.В.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Мельниковой А.Ф.,

подсудимой -Эсановой Н.И.

защитника - адвоката Сязина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре -Бедневой А.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЭСАНОВОЙ Н.И., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, со <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ> проживающей по адресу: <АДРЕС 1> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Эсанова Н.И. совершила заведомо ложной донос о совершении преступления.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Эсанова Н.И., 29.09.2009 года, примерно в 05 часов, обратилась в ОВД Кировского района г. Волгограда с заведомо ложным заявлением о привличении к уголовной ответственности неизвестного лица, совершившего угон принадлежащего ей автомобиля марки <МАРКА> <ГОСНОМЕР> стоимостью 15 000 рублей от <АДРЕС 3>. При подаче письменного заявления о совершенном преступлении, Эсанова Н.И. сотрудником милиции была под роспись была предупреждена об уголовной ответственноти за заведомо ложный донос. По факту угона автомашины сотрудниками ОВД по Кировскому району г. Волгограда была проведена проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой было установлено, что факта совершения угона автомобиля не было, а Эсанова Н.И. достоверно знала о том, что 28.09.2009 года ее сожитель <С.> управляя по доверенности автомобилем <МАРКА> <ГОСНОМЕР>" бросил его рядом с домом <АДРЕС 2>.

Подсудимая Эсанова Н.И. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ей заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Эсановой Н.И. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Эсановой Н.И. квалифицируется судом по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Судом установлено, что подсудимая Эсанова Н.И. действуя умышленно, сообщила правоохранительным органам, введя их в заблуждение, заведомо ложные сведения о якобы совершенном неизвестными лицами преступлении в отношении ее имущества - угоне принадлежащего ей автомобиля.

При назначении наказания подсудимой Эсановой Н.И. суд принимает во внимание характер и степеньобщественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление, относящееся к категорий небольшой тяжести; данные о личности подсудимой: ране не судима, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей на иждивении, к уголовной ответственности привлекается впервые.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимой Эсановой Н.И. совершено преступление небольшой тяжести, направленное против правосудия, вину признала полностью, раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется, работает, имеет постоянный доход в виде заработной платы. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЭСАНОВУ Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Эсановой Н.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину <МАРКА> <ГОСНОМЕР>", свидетельство о регистрации ТС-оставить по принадлежности Эсановой Н.И.; копию свидетельства о регистрации ТС и заявление Эсановой Н.И. от 29.09.2009 года - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов