Приговор по п.«б» ч.2 ст.175 УК РФ-заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля; по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана



Дело № 1-6/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «11» марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи: Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого - Ганзурова А.С.,

защитника - адвоката Ракина И.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от <ДАТА>,

при секретаре Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ГАНЗУРОВА А.С., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, разведенного, иждивенцев не имеющего, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СВЕДНИЯ О РАБОТЕ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, не судимого, содержащегося под стражей по другому уголовному делу <МЕСТО СОДЕРЖАНИЯ>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 2 ст. 175, п.«б» ч. 2 ст. 175, п.«б» ч. 2 ст. 175, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ганзуров А.С. виновен в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенного в отношении автомобиля, и двух эпизодах заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенного в отношении автомобиля, а также покушении на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенного в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым Ганзуровым А.С. при следующих обстоятельствах:

Примерно в мае 2004 года, Ганзуров А.С. прибыл на территорию Кировского района г. Волгограда, где встретился с ранее знакомым <С.1>, который предложил ему приобрести автомобиль <МАРКА1> <ЦВЕТ>, ранее похищенный им и находящийся в розыске. Заведомо зная, что указанный автомобиль добыт <С.1> преступным путем, Ганзуров А.С. имея умысел на приобретение имущества заведомо добытого преступным путем, согласился и проследовал вместе с <С.1> в ГСК <НАИМЕНОВАНИЕ1> в бокс №. Продолжая осуществлять задуманное, Ганзуров А.С. осмотрел автомобиль <МАРКА1> ХТА № и, договорившись о стоимости, передал <С.1> денежные средства в сумме 30000 рублей. После чего, Ганзуров А.С., на приобретенном автомобиле уехал в <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, где эксплуатировал указанный автомобиль до марта 2005 года.

Он же, в июле 2004 года, уничтожил номерные части кузова ранее приобретенного автомобиля <МАРКА1> ХТА № путем демонтажа и замены на номерные части автомобиля-«донора» ХТА № и идентификационный номер двигателя № путем демонтажа имеющегося и замены на двигатель № автомобиля-«донора». Примерно в марте 2005 года, Ганзуров А.С. имея умысел на сбыт автомобиля <МАРКА1> ХТА № и заведомо зная, что указанный автомобиль добыт преступным путем, имеет подделанные идентификационные номера двигателя и кузова, находясь на территории <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, предложил приобрести указанный автомобиль ранее малознакомому гр-ну <С.2>, которого не поставил в известность о преступном происхождении транспортного средства. <С.2>, договорившись о стоимости, передал Ганзурову А.С. денежные средства в сумме 70000 рублей, после чего, Ганзуров А.С. реализуя свой преступный умысел, передал <С.2> автомобиль <МАРКА1> ХТА №.

Он же, в конце ноября 2005 года, прибыл на территорию Кировского района г. Волгограда, где встретился с ранее знакомым <С.1>, который попросил оказать ему помощь в реализации автомобиля <МАРКА2> <ЦВЕТ> ХТА №, ранее похищенный им и находящийся в розыске. Заведомо зная, что указанный автомобиль добыт <С.1> преступным путем, Ганзуров А.С, имея умысел на незаконное получение материальной выгоды, согласился и совместно с <С.1> перегнали автомобиль <МАРКА2> ХТА № в <АДРЕС1>, где Ганзуров А.С, реализуя свой преступный умысел, предложил гр-ну <С.3> приобрести указанный автомобиль за 40000 рублей. <С.3>, будучи предупрежденным Ганзуровым А.С. о преступном происхождении автомобиля <МАРКА2> ХТА №, согласился и передал Ганзурову А.С. денежные средства в сумме 40000 рублей, из которых Ганзуров А.С. 5000 рублей взял себе, а 35 000 рублей передал <С.1>

Он же, 04 апреля 2006 года, Ганзуров А.С., имея умысел направленный на незаконное получение материальной выгоды путем мошенничества в отношении страховой компании <ОРГАНИЗАЦИЯ>, прибыл на принадлежащем ему автомобиле <МАРКА3> государственный регистрационный знак № в <адрес> и оставил машину на парковочной площадке, расположенной около пересечения улиц <АДРЕС2>. Реализуя свой преступный умысел, Ганзуров А.С. передал комплект ключей от указанного автомобиля неустановленному следствием лицу, который по заранее достигнутой договоренности должен был на автомобиле Ганзурова А.С. <МАРКА3> государственный регистрационный знак № уехать из <адрес> и спрятать автомобиль на автостоянку, расположенную по <АДРЕС4>. Примерно в 20 часов 10 минут 04 апреля 2006 года Ганзуров А.С, с целью сокрытия своих преступных действий, направился в кинотеатр <НАИМЕНОВАНИЕ2>, а в это время неустановленное следствием лицо, с помощью ранее полученных от Ганзурова А.С. ключей, выехал с парковочной площадки на автомобиле <МАРКА3> государственный регистрационный номер № и, согласно договоренности, отогнал автомобиль на стоянку, расположенную по <АДРЕС4>. Примерно в 21 часов 15 минут 04 апреля 2006 года Ганзуров А.С. вышел из кинотеатра на парковочную площадку и не обнаружил автомобиля <МАРКА3> государственный регистрационный знак №, после чего, заведомо зная о месторасположении своего автомобиля, преследуя цель незаконного получения страховой выплаты в размере 350 000 рублей, что является крупным ущербом, от <ОРГАНИЗАЦИЯ>, согласно страхового полиса 34 № от <ДАТА> обратился с заявлением об угоне принадлежащего ему автомобиля <МАРКА4> государственный регистрационный знак № в <адрес> РОВД г. Волгограда. Однако, довести свой преступный умысел до конца Ганзуров А.С. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был изобличен и задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ганзуров А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Ганзуровым А.С. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Ганзурова А.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду от мая 2004 года по п.«б» ч. 2 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении автомобиля

- по эпизоду от июля 2004 года по п.«б» ч. 2 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный в отношении автомобиля,

- по эпизоду от ноября 2005 года по п.«б» ч. 2 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный в отношении автомобиля,

- по эпизоду от 04 апреля 2006 года ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенного в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Ганзуров А.С. в мае 2004 года, действуя умышленно, приобрел у своего знакомого автомобиль, похищенный последним и находящийся в розыске, то есть заведомо добытый преступным путем, о чем заранее не договаривался с продавцом, и эксплуатировал его в своих целях. В июле 2004 года он, действуя умышленно, сбыл этот добытый преступным путем автомобиль третьему лицу, а деньги потратил по собственному усмотрению. В ноябре 2005 года подсудимый, также заранее не обещая сбыть имущество, заведомо добытое преступным путем, сбыл похищенный его знакомым автомобиль третьему лицу, забрав часть вырученных денег себе, которые потратил по собственному усмотрению. 04 апреля 2006 года, подсудимый, действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды путем приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенного в крупном размере, инсценировал угон принадлежащего ему автомобиля, после чего заявил об угоне в страховую компанию для получения страховой выплаты в крупном размере, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был изобличен правоохранительными органами.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: Ганзуров А.С. совершил одно тяжкое и три преступления средней тяжести; данные о личности подсудимого - Ганзуров А.С. по месту жительства характеризуется положительно, не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Ганзуровым А.С. совершены одно тяжкое и три преступления средней тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы. В то же время, подсудимый Ганзуров А.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить ему минимальные наказания, предусмотренные санкциями статей, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАНЗУРОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч. 2 ст. 175, п.«б» ч. 2 ст. 175, п.«б» ч. 2 ст. 175, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей,

- по п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей

- по п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей,

- по ч. 3 ст. 30 ч. 3 159 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ганзурову А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в доход государства в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Ганзурова А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Подсудимого Ганзурова А.С. взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания подсудимым Ганзуровым А.С. исчислять с 11.03.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ганзурову А.С. время нахождения его под стражей по настоящему делу с 06 по 07 апреля 2006 года, а также с 22.10.2008 года по 06.10.2009 года.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <МАРКА1> г.н. №, ХТА № хранящийся на автостоянке ГАИБДД Кировского РОВД <АДРЕС5> - вернуть владельцу. Паспорт транспортного средства серии № № на автомобиль <МАРКА5> - хранить при деле. Автомобиль <МАРКА2> г.н. № ХТА №, хранящийся на автостоянке ГАИБДД Кировского РОВД <АДРЕС5> - вернуть владельцу. Свидетельство о регистрации № №, ПТС № №, полис страхования № № от <ДАТА>, заявление на страхование № № от <ДАТА>, квитанция на получение страхового взноса № - хранить при уголовном деле. Автомобиль <МАРКА3> ХТА № - оставить <С.4>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - А.В. Глухов